| ДАЙДЖЕСТ: |

Ученые встревожены растущей заболеваемостью желтой лихорадкой – вирусным заболевнием, передающимся через укусы комаров.
У больных наблюдаются высокая температура, поражение печени, почек и внутреннее кровотечение. При второй стадии болезни почти 50% больных умирают в течение 7–10 дней.
Исследователи рассказали, что опасность желтой лихорадки заключается в том, что в отличие от других заболеваний, которые также передаются через укусы комаров, это заболевание приводит к высокой виремии.
В результате вирусы попадают в кровоток и могут распространяться по всему телу, что способствует их передаче через укус комара.
Если тенденция к росту заболеваемости сохранится, это может привести к пандемии хуже, чем при коронавирусе, подчеркивают ученые.
В Роспотребнадзоре рассказали, что в России больных желтой лихорадкой в последние 30 лет обнаружено не было. Это результат системного эпидемиологического мониторинга по этой инфекции. Федеральная служба уточнила, что на границе России круглосуточно работает система «Периметр», которая помогает выявить людей с признаками инфекционных заболеваний. Также специалисты следят за популяцией комаров, которые являются переносчиками вируса.
Ранее сообщалось, что желтая лихорадка может попасть в Россию. А кардиологи рассказали, как болезнь сказывается на здоровье сердца.
![]() |
ЧЕЧНЯ. Наследие в живом диалоге: в Чечне обсудили творчество юбиляров чеченской литературы
ЧЕЧНЯ. В Чечне завершился октябрьский этап BORZ Челленджа — 3 092 км в знак силы духа и дисциплины
За сутки в Газе погибли ещё 4 человека, троих извлекли из-под завалов
ЧЕЧНЯ. В Грозном прошёл фестиваль «Чеченская Республика – Дом дружбы» ко Дню народного единства
В оперативной встрече лидеров России и США нет необходимости – Кремль
Темы для переговоров Путина и Токаева готовят Россия и Казахстан