| ДАЙДЖЕСТ: |

ИНГУШЕТИЯ. При явке 76,34% на голосование по поправкам в Конституцию в Ингушетии более 87% участников отдали голоса за изменения, сообщил республиканский ЦИК. Опрошенные "Кавказским узлом" местные жители скептически восприняли данные о явке.
Как информировал "Кавказский узел", представители ингушских тейпов Оздоевых, Бековых и Гагиевых направили президенту России открытые письма с отказом поддержать поправки в Конституцию в связи с "отсутствием диалога власти и общества и преследованием граждан страны по политическим мотивам".
Затем к ним присоединились тейпы Хулхой и Шаухаловых, а также тейпы Торшхоевых и Аушевых. Открытые письма принимались советами старейшин ингушских тейпов единогласно. Бойкот голосования поддержали также тейпы Местоевых, Кодзоевых, Плиевых, Мохлой, Сейнарой, Арчаковых-Ганиевых. Сопредседатель Совета тейпов Ингушетии Мурад Даскиев и старейшина Муса Шаухалов считают, что голосование по конституционным поправкам юридически бесполезная процедура, ее проведение приведет к угрозе новой эпидемии. Зампредседателя Совета тейпов Ахмед-Башир Аушев отметил, что предлагаемые изменения в Конституцию усилят раскол в обществе.
![]() |
ГРУЗИЯ. Снегопады остановили сообщение между Россией и Грузией
Федоренко рассказал, к чему готовиться после слов Путина об ИИ
ГРУЗИЯ. Мака Бочоришвили провела разговор с главой МИД Казахстана
ГРУЗИЯ. Ираклий Кобахидзе: 2026 год станет успешным для Грузии
Министр иностранных дел Азербайджана допускает возможность торговли с Арменией
ГРУЗИЯ. Грузия запланировала большие перемены в высшем образовании в 2026 году