ДАЙДЖЕСТ: |
Эксперты сделали выводы, что достичь орбиту Красной планеты астронавты смогут к 2033 году, а первую высадку на Марс совершить в 2039 году. Но эти предположения выдвинуты только с учетом ситуации в мире на данный момент, однако за 18 лет, то есть с 2015 до 2033 года в Америке может смениться несколько администраций президента, поэтому есть риск изменения и космической политики Штатов. Эта структура провела в Вашингтоне семинар на тему пребывания людей на орбите Марса, где обсуждались технические возможности, привлекательность и польза отправки людей к Красной планете и будущей высадке землян на ее поверхность.
Также учеными из NASA было высказано сожаление о намерениях России выйти из проекта МКС, однако выделяемых американскими властями средств должно хватить на содержание собственной станции.
Большие надежды ученые связывают с участием бизнеса в освоении космоса.
7 апреля частично обнародованы материалы заседания неправительственного Планетарного общества, которое поддерживает и популяризирует исследования космоса. К настоящему времени членами общества являются около 40 тысяч человек, пишет checheninfo.ru.
![]() |
РОСТОВ. Каждый десятый житель Ростовской области теперь работает сам на себя
АЗЕРБАЙДЖАН. Росавиация разрешила полеты из Челябинска в Баку
АЗЕРБАЙДЖАН. Мусульманские праздники и посты в 2026 году: Рамадан, Ураза-байрам, Курбан-байрам
АЗЕРБАЙДЖАН. Хикмет Гаджиев: Баку принял переговоры между Израилем и Сирией
АЗЕРБАЙДЖАН. Осторожно, ФЕЙК: соцсети пытаются вбить клин между Россией и Азербайджаном
ГРУЗИЯ. Взыскание наложено на счета оппозиционного издания в Грузии
КАЛМЫКИЯ. Пока в степях Калмыкии бушует огонь, пожарные готовятся спасать детей
С. ОСЕТИЯ. В Северной Осетии задержаны двое 15-летних подростков по подозрению в подготовке теракта