| ДАЙДЖЕСТ: |

С. ОСЕТИЯ. Группа спасателей Северо-Осетинского поисково-спасательного отряда МЧС России совершила восхождение на Пик Спасателя. На высоте 3593 метра ребята развернули флаг с символикой МЧС России. Мероприятие прошло в рамках акции «Знамя над облаками» и приурочено сразу к двум юбилейным датам: 75-летию Победы в Великой Отечественной войне и 30-летию МЧС России.
Путь до вершины проходил по юго-западному гребню по маршруту 1Б категории сложности. Надо отметить, что Пик Спасателя – маршрут далеко не самый популярный в республике. Вершина расположена в северном отроге Цейского хребта. Первопроход на нее был совершен 11 лет назад в память о Михаиле Туркевиче, стоявшем у истоков создания высокогорного отряда МЧС, и Константине Дорро – активного участника этого отряда.
Акция «Знамя над облаками» стартовала в феврале этого года. В ее рамках спасатели планируют сходить на 30 вершин. Из-за распространения коронавирусной инфекции ряд мероприятий был перенесен. В настоящее время спасатели готовятся к восхождению на высочайшую точку Северной Осетии – пятитысячник Казбек.
![]() |
Полугодовой запрет на импорт пшеницы введут в Казахстане – СМИ
КБР. Погода подвела: четверо туристов застряли в ущелье Безенги, их эвакуировали спасатели
АРМЕНИЯ. Глава Минэкономики Армении дважды посетит Россию в июле
АРМЕНИЯ. В ЦБ Армении рассказали о последствиях ограничений экспорта в РФ
АРМЕНИЯ. Нормализацию между Баку и Ереваном обсудили Лавров и Фидан
РОСТОВ. Ростов-на-Дону планирует реформировать общественный транспорт по пермской модели
КЧР. Рашид Темрезов: помощь участникам СВО остаётся приоритетом для Карачаево-Черкесии
ЧЕЧНЯ. Шаид Жамалдаев принял участие в XIII Северо-Кавказской Парламентской Ассоциации
ГРУЗИЯ. Georgian Airways открывает регулярные авиарейсы между Тбилиси и Батуми