| ДАЙДЖЕСТ: |

С. ОСЕТИЯ. Группа спасателей Северо-Осетинского поисково-спасательного отряда МЧС России совершила восхождение на Пик Спасателя. На высоте 3593 метра ребята развернули флаг с символикой МЧС России. Мероприятие прошло в рамках акции «Знамя над облаками» и приурочено сразу к двум юбилейным датам: 75-летию Победы в Великой Отечественной войне и 30-летию МЧС России.
Путь до вершины проходил по юго-западному гребню по маршруту 1Б категории сложности. Надо отметить, что Пик Спасателя – маршрут далеко не самый популярный в республике. Вершина расположена в северном отроге Цейского хребта. Первопроход на нее был совершен 11 лет назад в память о Михаиле Туркевиче, стоявшем у истоков создания высокогорного отряда МЧС, и Константине Дорро – активного участника этого отряда.
Акция «Знамя над облаками» стартовала в феврале этого года. В ее рамках спасатели планируют сходить на 30 вершин. Из-за распространения коронавирусной инфекции ряд мероприятий был перенесен. В настоящее время спасатели готовятся к восхождению на высочайшую точку Северной Осетии – пятитысячник Казбек.
![]() |
СЕВАСТОПОЛЬ. Севастополь под атаками дронов показал явку 63,44%
АЗЕРБАЙДЖАН. Почему России и Азербайджану выгодно союзничество? | Алексей Наумов. Разбор
СЕВАСТОПОЛЬ. Усманов, Фридман и скромный учёный: как ЕС снял санкции с экс-ректора КФУ «за компанию»
АЗЕРБАЙДЖАН. Александр Плющенко стал десятым на соревнованиях в Батуми
ЧЕЧНЯ. Мост через Аргун в Чечне восстановили вдвое быстрее запланированного срока
АЗЕРБАЙДЖАН. Следом за Азербайджаном: как bp расширяется в Центральной Азии
КРЫМ. В Ялте открылась 11-я медицинская выставка «Здравоохранение. Крым 2026»