| ДАЙДЖЕСТ: |

В ходе эксперимента оказалось, что незрячие от рождения грызуны смогли ориентироваться в пространстве не хуже зрячих, при этом они могли распознать магнитное поле.
По мнению исследователей, эта техника поможет слепым людям ориентироваться на местности. После подключения датчика автоматически определяется направление головы животного и становится возможно генерировать импульсы электрической стимуляции с указанием широты и долготы местоположения. Оказывается, наш мозг способен на гораздо большее, чем позволяют наши ограниченные сенсорные возможности.
Юки Икегая, один из исследователей, рассказал в интервью изданию: ученые были потрясены тем, что подопытные крысы в течение двух-трех дней осваивались с ранее не испытанными ощущениями и успешно решали с их помощью различные поведенческие задачи. Электроды были имплантированы в участок зрительной коры головного мозга, и соединены с цифровым компасом, таким, какие используются в смартфонах. Крысы со «встроенным» цифровым компасом научились быстро находить еду в лабиринте, практически, в 80% случаев, что приблизительно равно соответствующему показателю для зрячих крыс.
Ученые считают, что их открытие может быть использовано в практике офтальмологии. В дальнейшие планы ученых входит разработка датчиков с обнаружением геомагнитного входа, ультрафиолетового излучения, ультразвуковых волн и многое другое, приспособленных для человека.
![]() |
АЗЕРБАЙДЖАН. Россия и Азербайджан вошли в лидеры рейтинга "зеленого" туризма стран СНГ
АЗЕРБАЙДЖАН. В Грозном открыли монумент в память о жертвах крушения самолета AZAL
ГРУЗИЯ. Кобахидзе пообещал разобраться с ростом цен в магазинах Грузии
АЗЕРБАЙДЖАН. Президент Турции поздравил Ильхама Алиева с днем рождения
КРАСНОДАР. В развитие мобильной связи на Кубани инвестируют более 3,5 млрд рублей
АЗЕРБАЙДЖАН. Ильхам Алиев в Агдаме: мы не должны забывать годы оккупации
ЧЕЧНЯ. В 2025 году в Чечне путевки в санатории получили 222 льготника