| ДАЙДЖЕСТ: |

«Регионами с наиболее высокими темпами экономического роста на прогнозном горизонте будут являться Чукотский автономный округ, Чеченская Республика, Амурская, Иркутская области и Республика Калмыкия. Среднегодовые темпы роста в 2021—2023 годах в этих регионах прогнозируются на уровне 5,1%-6,4%», — цитирует ТАСС текст «Прогноза социально-экономического развития Российской Федерации на 2021 год и на плановый период 2022 и 2023 годов».
Среднегодовые темпы роста ВРП в этой северокавказской республике в 2021—2023 годах ожидаются на уровне 6,2%, по прогнозируемой динамике роста регион находится на втором месте в РФ после Чукотского автономного округа с 6,4%.
Как ожидают в Минэкономразвития, до 2023 года экономический рост в регионах из первой пятерки по росту ВРП будет основываться на реализации инвестиционных проектов (ввод новых производств, наращивание объемов производства) в лидирующих для них направлениях деятельности. Среди них такие, как добыча (уголь, нефть, золото) и переработка сырья (нефть, золото), транспортировка и хранение, строительный сектор.
![]() |
АЗЕРБАЙДЖАН. Российские гимнастки стали третьими в многоборье на этапе Кубка мира в Баку
АЗЕРБАЙДЖАН. Ильхам Алиев и Александр Вучич обсудили новые связи Азербайджана и Сербии
АЗЕРБАЙДЖАН. Азербайджанский дзюдоист вышел в полуфинал чемпионата Европы в Тбилиси
АЗЕРБАЙДЖАН. Экспорт нефти по Баку-Тбилиси-Джейхан снизился на 10%
ДАГЕСТАН. Как Дагестан и Оренбуржье обмениваются опытом и гуманитарной помощью после наводнений
Reuters: США предупредили европейских партнёров о задержках поставок вооружений
Война США и Израиля против Ирана запустила начало постамериканской эпохи
Столкновение с Зелимханом (г-ты «Кавказ» и «Терские ведомости»)