| ДАЙДЖЕСТ: |

«Без культуры нет нации — это не просто слова, наша задача передать будущим поколениям культурный код. Театр в этом верный помощник. Этот спектакль расскажет не только об истории депортации чеченцев и войны, но и о том, как люди справлялись с трудностями, как учились любить и быть верными», — рассказала журналистам заместитель министра культуры республики Айшат Кадырова.
Сюжет пьесы драматурга Олега Михайлова разворачивается в Харькове в 1943 году. В освобожденном от фашистских войск городе встречаются Юнус и Нина, которым предстоит преодолеть отчаяние, потери, разлуку и предательства.
К премьере спектакля коллектив театра готовился с начала года, но из-за пандемии репетиции пришлось перенести в онлайн. Главную роль в постановке сыграла заслуженная артистка РФ Ольга Кабо.
«Мы задумали этот спектакль в начале года, весной была готова пьеса, но как только я собралась приехать в Грозный, началась пандемия. Мы решили не останавливать свою работу и несколько месяцев ежедневно репетировали на платформе Zoom, телемост Грозный — Москва. Приехала, когда открылись границы, но мы уже встретились с театром как родные», — рассказала Кабо.
По данным ТАСС, премьера спектакля прошла при аншлаге. Зрителей в зал пускали строго в защитных масках и рассаживали через одного.
![]() |
ЧЕЧНЯ. Фонд имени Ахмата-Хаджи Кадырова оснастил школу в ДНР современным оборудованием
Китайские бренды «становятся своими», а доля отечественной сборки растёт
Сообщения о жертвах среди мирных жителей в результате авиаударов США по Венесуэле
Porsche изобретает «умный» кузов: цвет автомобиля будет меняться под одежду водителя.
ЧЕЧНЯ. Рамзан Кадыров объявил о новых назначениях в Правительстве Чеченской Республики
ЧЕЧНЯ. В Чечне усилили мусоровывоз: «Оникс» получил 11 новых мусоровозов