| ДАЙДЖЕСТ: |

15.12.2020. Выполняя поручение спикера высшего законодательного органа региона, Героя РоссииМ.Х. Даудова об активизации работы, обусловленной необходимостью системного подхода к сохранению традиций и обычаев чеченского народа, а также его языка, парламентарии оживили свою деятельность в этом важном аспекте.
Основой встречи председателя Комитета Парламента Чеченской Республики по образованию, науке и культуре Б.А. Хазбулатова с главным редактором общественно-политической газеты «Даймохк»Б.Ш. Шамсудиновым тоже стала обстоятельная беседа о сбережении нашего безусловного богатства – чеченского языка – посредством, в частности, печатного органа.
Рассказывая о 93-летней истории СМИ на родном языке,Б.Ш. Шамсудинов отметил, что в 1970-е годы тираж газеты составлял 17 тыс. экземпляров, тогда как в наше время, когда Глава Чеченской Республики, Герой России Р.А. Кадыров оказывает всемерное содействие упрочению его роли, подписывающихся на единственную республиканскую газету на чеченском языке значительно меньше. Это показывает, подчеркнул он, что проявляемая властью забота о чеченском языке, являющемся государственным в нашей республике, не всегда воспринимается его потенциальными носителями.
Ведя диалог с Б.Ш. Шамсудиновым, Б.А. Хазбулатов особо остановился на законодательных инициативах депутатов в вопросе сбережения чеченского языка как стержня будущности народа. Он рассказал об уже принятых законах, усиливающих его позиции в образовании, науке, культуре и других сферах, и информировал о законопроекте, предусматривающем ответственность должностных и юридических лиц, а также индивидуальных предпринимателей за оформление и размещение рекламной и информационной продукции с нарушением норм, определенных Сводом основных орфографических правил чеченского языка.
Участники общения были единодушны в надобности проведения намеченных парламентских слушаний с целью выработки действенных мер, благоприятствующих ответственному отношению к нормам своего литературного языка всех, кто воспринимает его как историю свободолюбивого чеченского языка.
Пресс-служба Парламента Чеченской Республики
![]() |
АРМЕНИЯ. Глава Минэкономики Армении встретился с послом России в Ереване
АРМЕНИЯ. Маршрут Трампа: Армения обещает выгоды России и Грузии
АРМЕНИЯ. Комиссия по кибербезопасности критических объектов появится в Армении
Краснодар вновь остался без интернета: как перебои парализуют жизнь города
ЧЕЧНЯ. В селе Мескеты Ножай-Юртовского района завершается строительство новой амбулатории
Госдума повысила НДС до 22% с 2026 года, сохранив льготы для социально значимых товаров
ЧЕЧНЯ. В Грозном прошёл турнир «Сила Первых» по вольной борьбе среди юношей
ЧЕЧНЯ. Министр образования ЧР передал школам Аргуна новое цифровое оборудование
США угрожают Украине прекращением военной помощи из-за рамочного соглашения