| ДАЙДЖЕСТ: |

Министр культуры России Владимир Мединский высказался по поводу запрета проката американского фильма «Номер 44», описывающего расследование серийных убийств в СССР в 1950-е годы.
Он отмечает, что страна показана в фильме, как «Мордор с физически и морально неполноценными недочеловеками» и «кровавое месиво в кадре из каких-то орков и упырей». «Так показана наша страна — та самая, которая только что победила в Великой войне, вырвалась в число мировых лидеров и вот-вот запустит первого человека в космос», — пишет Мединский в заявлении, которое оказалось в распоряжении агентства.
«Кровавые упыри с офицерскими погонами армии-победительницы и Звёздами Героев расстреливают сограждан, соседей, друг друга, и особенно геев (!) во дворах, на улице, в служебных кабинетах и просто мимоходом, на глазах их детей, „чтобы преподать урок“; запуганные советские женщины там отдаются советским же офицерам из страха, что за отказ их тут же отправят, „как принято“, — в ГУЛАГ», — говорит Мединский. При этом Мединский добавил, что не хочет, чтобы объяснение отзыва «номера 44» из проката сводилось к «стремлению не поранить чувства ветеранов».
Он уточнил, что «дело не столько в конкретном фильме». Он возмутился тем, что кино «не задело» никого из россиян, кто работал с ним на предпрокатной подготовке. Как сообщалось на сайтах кинотеатров, премьера фильма «Номер 44» должна была состояться 16 апреля. Это мы сами, по доброй воле решили, что удобнее сверять свое понимание собственной истории с политическими интригами давно минувших дней.
«Это мы сами соглашаемся с ложью и клеветой. С дикими шаблонами, принятыми в иных культурных пространствах», — продолжает министр.
Министр при этом отметил, что американские кинематографисты могут «самовыражаться, как им заблагорассудится», но «мы должны наконец поставить точку в череде бесконечных шизофренических рефлексий о самих себе».
«Позволю себе напомнить: это „цивилизованное человечество“ является сегодня цивилизованным ровно и исключительно в той степени, в какой его принудили остаться цивилизованным советский солдат и советский народ в 1945-м», — отметил Мединский.
««Ранее стало известно, что компания Central Partnership отозвала из Минкультуры заявку на получение прокатного удостоверения для фильма «№ 44».
![]() |
АЗЕРБАЙДЖАН. Агросервисные центры создадут в Ханкенди, Ходжалы и Ходжавенде
АЗЕРБАЙДЖАН. Трансанатолийскому газопроводу исполнилось 8 лет
АЗЕРБАЙДЖАН. Нефтепровод Баку-Тбилиси-Джейхан перекачал в мае 2,2 млн т нефти
ВОЛГОГРАД. Триколор, VR и 65 паспортов: как Волгоград отметит День России
ЧЕЧНЯ. В Чечне расширят территорию пансионата для ветеранов до 280 мест к концу 2026 года
КАЛМЫКИЯ. В Калмыкии запустили медицинский чат для оперативной связи с медорганизациями
КАЛМЫКИЯ. Социальных работников Калмыкии поздравили с профессиональным праздником в Элисте
ЧЕЧНЯ. В Чечне вышел в свет новый сборник народных сказок тиражом 1000 экземпляров
АДЫГЕЯ. Мурат Кумпилов поблагодарил Росреестр за поддержку социально-экономического развития Адыгеи