ДАЙДЖЕСТ: |
Министр культуры России Владимир Мединский высказался по поводу запрета проката американского фильма «Номер 44», описывающего расследование серийных убийств в СССР в 1950-е годы.
Он отмечает, что страна показана в фильме, как «Мордор с физически и морально неполноценными недочеловеками» и «кровавое месиво в кадре из каких-то орков и упырей». «Так показана наша страна — та самая, которая только что победила в Великой войне, вырвалась в число мировых лидеров и вот-вот запустит первого человека в космос», — пишет Мединский в заявлении, которое оказалось в распоряжении агентства.
«Кровавые упыри с офицерскими погонами армии-победительницы и Звёздами Героев расстреливают сограждан, соседей, друг друга, и особенно геев (!) во дворах, на улице, в служебных кабинетах и просто мимоходом, на глазах их детей, „чтобы преподать урок“; запуганные советские женщины там отдаются советским же офицерам из страха, что за отказ их тут же отправят, „как принято“, — в ГУЛАГ», — говорит Мединский. При этом Мединский добавил, что не хочет, чтобы объяснение отзыва «номера 44» из проката сводилось к «стремлению не поранить чувства ветеранов».
Он уточнил, что «дело не столько в конкретном фильме». Он возмутился тем, что кино «не задело» никого из россиян, кто работал с ним на предпрокатной подготовке. Как сообщалось на сайтах кинотеатров, премьера фильма «Номер 44» должна была состояться 16 апреля. Это мы сами, по доброй воле решили, что удобнее сверять свое понимание собственной истории с политическими интригами давно минувших дней.
«Это мы сами соглашаемся с ложью и клеветой. С дикими шаблонами, принятыми в иных культурных пространствах», — продолжает министр.
Министр при этом отметил, что американские кинематографисты могут «самовыражаться, как им заблагорассудится», но «мы должны наконец поставить точку в череде бесконечных шизофренических рефлексий о самих себе».
«Позволю себе напомнить: это „цивилизованное человечество“ является сегодня цивилизованным ровно и исключительно в той степени, в какой его принудили остаться цивилизованным советский солдат и советский народ в 1945-м», — отметил Мединский.
««Ранее стало известно, что компания Central Partnership отозвала из Минкультуры заявку на получение прокатного удостоверения для фильма «№ 44».
![]() |
ЧЕЧНЯ. Огонь на земле: За сутки в республике зафиксировано 17 возгораний сухой травы и мусора
ЧЕЧНЯ. Наука на каникулах: В «Кванте» подвели итоги первой летней образовательной смены
Германия и её амбиции: Как страны НАТО делят «неубитого медведя» на карте Европы
Нет комментариев к вымыслам: МИД России отверг публикацию Axios о якобы просьбе Путина к Ирану
ЧЕЧНЯ. Рамзан Эльмурзаев завоевал золото Спартакиады России — чеченский борец стал чемпионом
АБХАЗИЯ. Кириенко считает энергетику самым большим вызовом для Абхазии
АБХАЗИЯ. В Абхазию по морю: как добраться на курорт в 2025 году
АБХАЗИЯ. Новый Афон – жемчужина Абхазии: достопримечательности, жилье и цены 2025 года