Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

СТАВРОПОЛЬЕ. Реформы Петра Первого: Академия наук


Просмотров: 413Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
СТАВРОПОЛЬЕ. Реформы Петра Первого: Академия наук

СТАВРОПОЛЬЕ.


#годнаукуиитехнологий


8 февраля ежегодно отмечается День российской науки, который был учреждён Указом Президента Российской Федерации от 7 июня 1999 года.



Наша страна подарила миру немало учёных, которые совершили важнейшие научные открытия, во многом изменившие жизнь не только своей страны, но и всего человечества. Научный потенциал России велик, что неоднократно отмечалось и Нобелевским комитетом, и другими престижными международными премиями. Основная роль в этом принадлежит Российской академии наук, которая существует без малого 300 лет и объединяет под своим крылом тысячи учёных, работающих на благо людей и делающих нашу жизнь более комфортной, безопасной и интересной. Много ли мы знаем о РАН? Как, когда и кем создавалась Российская академия наук?

Как и многие другие грандиозные события в России, основание научной академии связано с именем  Петра I , и подошёл он к этому вопросу со всей своей скрупулезностью, дотошностью, «жадностью до знаний» и жаждой к переменам. План создания Академии наук сформировался у Петра I во время его заграничных путешествий. В ходе своей поездки во Францию в мае-июне 1717г. он посетил Кабинет (библиотеку) короля в Тюильри, Королевскую типографию, обсерваторию, Сорбонну, Академию письменности и словесности и даже принял участие в заседании Королевской академии наук в Париже.




checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"