| ДАЙДЖЕСТ: |

ЧЕЧНЯ. Обновление сооружений Аргунского гидроузла позволит восстановить орошение и обводнение на площади 77 100 га.
На Аргунском гидроузле полностью реконструируют водосбросную плотину, водозаборные сооружения Шалинского и Аргун-Гойты-Мартан каналов, струенаправляющие дамбы верхнего и нижнего бьефов гидроузла, а также служебные помещения и ремонтно-механическую мастерскую.
Проектной документацией также запланировано строительство нового автомобильного моста через плотину и устройство водозаборных сооружений открытого типа аналогично демонтируемым сооружениям.
Сооружения Аргунского гидроузла оборудуют автоматизированной системой управления. Финансирование работ будет осуществляться за счет средств федерального бюджета.
Гидроузел на реке Аргун построили в 1956 году. Первоначально водозаборные сооружения, входящие в состав Аргунского гидроузла, были спроектированы и построены на максимальный расход воды. В результате военных действий в 1990-е годы и нарушения условий хозяйствования на территории орошаемых систем фактические площади орошения значительно сократились. В условиях разрушенного Аргунского гидроузла с водозаборами были построены два временных бесплотинных водозабора из реки Аргун, расположенных выше створа реконструируемого Аргунского гидроузла. В настоящее время плотины и сооружения находятся в аварийном состоянии: практически полностью разрушены головной водозабор, а также стены и днище водозаборных сооружений, деформированы несущие конструкции эстакады.
![]() |
ЧЕЧНЯ. ВТБ зафиксировал всплеск интереса к искусству в Чечне
КЧР. Корпус реабилитации ветеранов СВО с центром протезирования появился в Карачаево-Черкесии
ЧЕЧНЯ. Подростков Чечни научили не попадать в тюрьму за посты в соцсетях
АЗЕРБАЙДЖАН. Азербайджан отправит в Армению 4,5 тыс т дизельного топлива
ЧЕЧНЯ. В столице Чечни построят уникальную башню для туристов.
АЗЕРБАЙДЖАН. Азербайджан в 20 раз нарастил производство энергии ветра
ЧЕЧНЯ. Чеченские депутаты единогласно одобрили новые федеральные законы