ДАЙДЖЕСТ: |
«С начала апреля начались работы по реконструкции Аргунского гидроузла. Сегодня здесь полностью реконструируют водосборную плотину, водозаборные сооружения каналов, струенаправляющие дамбы верхнего и нижнего бьефов гидроузла, а также служебные помещения и ремонтно-механическую мастерскую. Задействовано 13 единиц спецтехники», — говорится в сообщении пресс-службы министерства сельского хозяйства Чечни.
По данным ведомства, сооружения Аргунского гидроузла также оборудуют автоматизированной системой управления. Реконструкция объекта позволит восстановить орошение и обводнение на площади 77 100 гектаров в Грозненском, Шалинском и Урус-Мартановском районах республики, а также повысить показатели урожайности сельхозкультур в регионе.
Гидроузел на реке Аргун был построен в 1956 году. В результате нарушения условий эксплуатации плотины в годы военных действий в 1990-е годы и постоянных паводков сооружения гидроузла были почти полностью разрушены, отметили в министерстве.
К осени 2021 года в Чечне планируют оборудовать системой орошения 6 тысяч гектаров участков в четырех районах республики за счет реконструкции внутрихозяйственной оросительной системы с применением широкозахватных дождевальных машин.
![]() |
Военные пяти стран участвуют в маневрах "Бирлик - 2025" в Узбекистане
ЧЕЧНЯ. Более 30 обращений поступило по темам лекарств, операций и лечения за пределами республики
ЧЕЧНЯ. Завтра некоторые районы Чечни останутся без электричества
Перебои связи на севере Волгограда: последствия ночной атаки дронов
Из китайского Кашгара отправился первый мультимодальный рейс до Азербайджана
ЧЕЧНЯ. Рамзана Кадырова и Шаида Жамалдаева наградили орденами «Группа войск в Германии»
ЧЕЧНЯ. В Чечне выявили более 440 случаев хищения электроэнергии за девять месяцев 2025 года