| ДАЙДЖЕСТ: |

СТАВРОПОЛЬЕ. В августе 2021 года исполнится пять лет с момента проведения в алтайской Белокурихе заседания президиума Госсовета, посвящённого выработке мер по повышению инвестиционной привлекательности санаторно-курортного комплекса Российской Федерации. С этим событием связывались особые надежды на возрождение в нашей стране обширной сети санаториев. Реальное положение дел в курортной сфере на тот момент было печальным. Низкий уровень материально-технического состояния отечественных здравниц сдерживал развитие санаторно-курортного комплекса. Примерно 46 процентов площадей санаториев и пансионатов находились в состоянии, не позволяющем использовать их по прямому назначению. А для того чтобы решить самые острые проблемы курортной отрасли, необходимо было где-то найти и потратить не менее 37 млрд рублей.
По предложению Президента Российской Федерации Владимира Путина решено было разработать полноценную стратегию санаторно-курортной отрасли. Подготовку столь важного документа поручили Минздраву России. Это был не случайный выбор. Согласно государственной концепции, российские санатории в отличие от распространённой в мире практики трансформации санаториев в СПА и веллнес-центры
развиваются именно в русле лечения, оказания медицинской помощи. Кроме того, высокоэффективное лечение на российских курортах в последнее время стали рассматривать не только в качестве альтернативы выездного лечебно-оздоровительного туризма, но и как способ привлечения в нашу страну иностранных граждан.
![]() |
ЧЕЧНЯ. В Чечне обсудили планы «Женского движения Единой России» на 2026 год
ЧЕЧНЯ. Чеченские педагоги вошли в число победителей Всероссийского конкурса «Знание.Лектор»
ЧЕЧНЯ. В Грозном стартовал пробный этап ЕГЭ для выпускников 2026 года
КБР. Казбек Коков поздравил работников транспорта с профессиональным праздником
ВОЛГОГРАД. В Волгограде прошла международная бизнес-встреча с компаниями из Центральной Азии
КБР. Глава КБР Казбек Коков поздравил педагогов вузов республики с Днем преподавателя высшей школы
ВОЛГОГРАД. На борту ледокола «Сталинград» появится капсула с землей с Мамаева кургана
Тренды стоматологии 2026: как изменился подход к уходу за зубами в России