| ДАЙДЖЕСТ: |

ДАГЕСТАН. Полицейские в Новолакском районе остановили участников конного похода из Чечни, ехавших посетить могилу полководца Байсангура Беноевского, следует из опубликованного в соцсетях видеоролика. Инцидент произошел на спорных землях бывшего Ауховского района, обратили внимание пользователи Instagram, посчитав рвение силовиков избыточным.
Как писал "Кавказский узел", 23 февраля тысячи человек, в том числе жители Чечни и Ингушетии, приехали в Новолакский район Дагестана, чтобы почтить память жертв депортации. Все выступавшие на митинге затронули наболевшую тему восстановления Ауховского района, на территории которого жили чеченцы до 1944 года. Проблема восстановления Ауховского района создает почву для конфликта между жителями двух республик, указали пользователи Instagram.
Почти 30 лет чеченцы Дагестана ждут восстановления Ауховского района, на территории которого жили их предки до сталинской депортации. Власти обещали выполнить их требования, но камнем преткновения стала необходимость переселить лакцев, живущих на территории нынешнего Новолакского района. В чем ауховцы упрекают дагестанских чиновников, и как власти планируют решить их проблему, можно прочитать в справке "Кавказского узла" "Главное об Аухе: чего требуют чеченцы от властей Дагестана".
![]() |
Вопросы сотрудничества обсудили главы МИД России и Туркменистана
Названа дата подведения итогов референдума по Конституции в Казахстане
Ученый из Узбекистана разработал гидрогель для 3D-печати органов
ГРУЗИЯ. Грузия запретит ввоз легковых автомобилей старше шести лет
Глава Совбеза Ирана рассказал о попытках Израиля найти повод для войны
Азербайджан и Казахстан обсудили реализацию проекта интернет-кабеля по дну Каспия
Венс приехал в Армению продавать технологии, а не делать инвестиции