| ДАЙДЖЕСТ: |

С. ОСЕТИЯ. «Поехали!» С момента, когда эта фраза стала общеизвестной, прошло ровно 60 лет – 12 апреля 1961 года Юрий Гагарин стал первым человеком в мире, совершившим полет в космос. Для всего советского народа этот день стал особенно значимым, и был закреплен в списке памятных дат. С теплотой в душе старшее поколение вспоминает, как в их детстве многие мечтали быть ближе к звездам, с большим интересом изучали астрономию. Трепетное отношение к познанию Вселенной вновь начинает возрождаться в стране. Подрастающее поколение вдохновляют уже современные российские космонавты и конструкторы, немалую роль в этом процессе играют и планетарии.
Все ближе становится космос и для жителей Северной Осетии. За последние годы для приобщения юных умов к миру звезд и планет сделаны очень важные шаги. Инициатором стал космический конструктор Руслан Комаев.
Идеи энтузиаста были поддержаны Вячеславом Битаровым. Как результат, появились современный планетарий и школа космонавтики, аналогов которой нет в стране. А в День космонавтики появится новый лунодром.
![]() |
ЧЕЧНЯ. Николай Чеченский: офицер, которого взяли из плена и сделали героем.
Америка всегда была прагматична, Америка Трампа прагматична как никогда
АДЫГЕЯ. Противодействию деструктивным идеологиям в молодежной среде посвятили конференцию в Майкопе
КЧР. Жители Черкесска ждут открытия детской поликлиники после капитального ремонта