ДАЙДЖЕСТ: |
Суд установил, что 26 февраля 2020 года Иноземцев в Каспийске за денежное вознаграждение в размере 3 миллионов рублей попросил старшего государственного инспектора по госконтролю в сфере охраны морских биологических ресурсов пограничного управления ФСБ России по Дагестану оказать содействие в выгрузке улова рыбопромыслового предприятия ЗАО "МТС-Сельхозтехника" вне установленных мест, а также не осуществлять контроль незаконного вылова в объеме, значительно превышающем установленную квоту. Госинспектор на предложение Иноземцева ответил отказом и доложил своему руководству и сотрудникам отдела собственной безопасности пограничного управления о попытке дачи ему взятки. Об этом сообщается на сайте Главного военного следственного управления СК России.
Несмотря на отказ, Иноземцев предложил своему знакомому Омаргаджи Шарипову выступить в качестве посредника при передаче взятки. 4 апреля 2020 года Шарипов передал госинспектору 300 тысяч рублей. При этом передача взятки проходила в условиях оперативно-разыскного мероприятия под контролем сотрудников правоохранительных органов.
«Приговором Махачкалинского гарнизонного военного суда Иноземцеву назначено наказание в виде лишения свободы на срок восемь лет, воинского звания „полковник в отставке“, а также права занимать должности, связанные с выполнением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных полномочий на государственной службе и в органах местного самоуправления на срок два года. Изъятые 300 тысяч рублей суд обратил в доход государства», — говорится в сообщении.
Уточняется, что мужчина признан виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30, частью 5 статьи 291 УК РФ («Покушение на дачу взятки должностному лицу через посредника в особо крупном размере за совершение заведомо незаконных действий»). Материалы уголовного дела в отношении Шарипова выделены в отдельное производство.
![]() |
В России создали автоматические комплексы для контроля качества электроники
Эксперт по кибербезопасности рассказал, как сократить цифровой след в сети
В МИД России рассказали о последствиях нарушения договора о ЕАЭС Арменией
ЧЕЧНЯ. Чечня на подъёме: зарплаты в республике выросли на 12,5% за два месяца
КАРАБАХ. 3 ГЛАВНЫХ МИФА О ЛИМФЕ, В КОТОРЫЕ ВЫ ВЕРИТЕ: Вся правда от Владимира Ивашкова
ЧЕЧНЯ. Воспитанники «Ахмат Ичигеки» завоевали Кубок КБР по киокусинкай — 8 медалей и спецпризы
Путин и Эрдоган обсудили шанс на мир: Киеву предложили возобновить переговоры 15 мая в Стамбуле