| ДАЙДЖЕСТ: |

В целях экономии руководство Роскосмоса приняло решение отказаться от нескольких крупномасштабных разработок. В 2029 году на Луну отправится автоматический аппарат для исследовательской миссии и сбора важных данных. Россия таким образом планирует увеличить свое присутствие в космосе за весь озвученный период в более чем два раза.
Как пояснил Юрий Коптев глава Научно-технического совета Роскосмоса, на данный момент Россия на 5-ть космических аппаратов не догоняет Китай. За это время согласно программе будут построены ракета-носитель среднего класса нового поколения, а также ракета-носитель тяжелого класса повышенной грузоподъемностью до 35 тонн для выхода на низкую орбиту. Реже будут осуществляться и запуски «Прогрессов» — до трех раз в год.
Источник отметил, что основные этапы лунной программы выходят за временные рамки подготовленного Роскосмосом проекта Федеральной космической программы на 2016-2025 годы.
![]() |
АРМЕНИЯ. Три ветви армянской диаспоры: влияние, значение, отношения с Ереваном
АРМЕНИЯ. В Армении запустили Амулсарский золотоносный рудник
ДАГЕСТАН. СКФУ обсудил с главой Дагестана совместные проекты
ДАГЕСТАН. Дагестан упрощает выплаты донорам: с 2027 года — без заявлений и справок
АРМЕНИЯ. Азербайджан стал лидером региона по доступности бензина
ГРУЗИЯ. Европарламент принял очередную антигрузинскую резолюцию
ГРУЗИЯ. Грузия заплатит Siemens за систему защиты энергетических сетей
ГРУЗИЯ. Решение о возможном запрете пяти партий примет пленум КС Грузии