| ДАЙДЖЕСТ: |

В целях экономии руководство Роскосмоса приняло решение отказаться от нескольких крупномасштабных разработок. В 2029 году на Луну отправится автоматический аппарат для исследовательской миссии и сбора важных данных. Россия таким образом планирует увеличить свое присутствие в космосе за весь озвученный период в более чем два раза.
Как пояснил Юрий Коптев глава Научно-технического совета Роскосмоса, на данный момент Россия на 5-ть космических аппаратов не догоняет Китай. За это время согласно программе будут построены ракета-носитель среднего класса нового поколения, а также ракета-носитель тяжелого класса повышенной грузоподъемностью до 35 тонн для выхода на низкую орбиту. Реже будут осуществляться и запуски «Прогрессов» — до трех раз в год.
Источник отметил, что основные этапы лунной программы выходят за временные рамки подготовленного Роскосмосом проекта Федеральной космической программы на 2016-2025 годы.
![]() |
КРАСНОДАР. Экспорт яблок с Кубани вырос в 2,5 раза с начала 2025 года, достигнув 592,7 тонны
АРМЕНИЯ. Европейский банк построит логистический центр в Ереване
АРМЕНИЯ. Германия ускорит выдачу виз гражданам Армении – Пашинян
ЧЕЧНЯ. Чеченский спортсмен Абдул-Рашид Метришев стал чемпионом мира в Абу-Даби
ГРУЗИЯ. ЮНЕСКО включил в список нематериального наследия грузинскую культуру пшеницы
ГРУЗИЯ. Скандал между Грузией и BBC. Раскол Запада. Реформа образования в Грузии. Итоги 2025 года
АРМЕНИЯ. Обыски проходят в офисе бывших сепаратистов из Ханкенди в Ереване