| ДАЙДЖЕСТ: |

ЧЕЧНЯ. Каждое четвертое преступление, которое фиксируется в РФ, совершается с использованием IT-технологий, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на генпрокурора России Игоря Краснова.
"В России в настоящее время более четверти всех регистрируемых преступлений совершаются с использованием информационно-коммуникационных технологий", - приводит слова Краснова в ходе встречи в Минске с белорусским коллегой Андреем Шведом пресс-служба Генпрокуратуры России.
Краснов при этом указал на ежегодный рост "количества кибератак и случаев онлайн-мошенничеств".
"Особую озабоченность вызывают широкое использование теневых ресурсов даркнета, правовая неурегулированность обращения различных видов цифровой валюты, ее обмена на фиатные деньги (необеспеченные золотом - ИФ), ареста и изъятия", - подчеркнул глава российского надзорного ведомства.
Именно поэтому, как он выразился, "стремительные процессы цифровизации побуждают нас совместно искать новые способы противодействия современным криминальным вызовам".
Кроме того, Краснов обратил внимание коллеги на "реальность угрозы, исходящей от экстремистских и террористических организаций, активно использующих возможности глобальной сети для распространения деструктивных идеологий и вовлечения граждан в противоправную деятельность".
![]() |
АРМЕНИЯ. Азербайджан передал Армении четверых армянских граждан
АРМЕНИЯ. Проект TRIPP важен для реализации Вашингтонских договоренностей – Баку
ЧЕЧНЯ. От взрыва бытового газа в Шали серьезные ожоги получили пять человек
АРМЕНИЯ. Армения наладит отношения с Оманом, Колумбией и Доминиканой
Азербайджан многократно нарастил закупки живых животных у России
АРМЕНИЯ. Экономика Грузии вырастет на 5,5% в 2026 году - Всемирный банк