| ДАЙДЖЕСТ: |

Такое решение вынес в пятницу суд в Вашингтоне.
Решение суда гласит, что правительство США виновно в прорыве системы дамб закрытого канала, находящегося в окрестностях Нового Орлеана.
Судебное постановление, признающее долю вины федеральных властей за разрушительные последствия урагана «Катрина», принято впервые.
Ураган, за которым последовало масштабное наводнение, принес разрушения в США в 2005 году. Вырыли канал Инженерно-спасательный корпус сухопутных войск США. За прошедшие 10 лет в отношении правительства было подано множество подобных исков, но все они отвергались судом. На предварительном заседании, которое будет проводить судья Сьюзен Брейден, обе стороны должны договориться о размере денежной компенсации, с которой согласиться и истец, и ответчик. Судья была согласна с доводами о том, что к наводнению привела неспособность властей поддерживать канал в надлежащем состоянии.
Удовлетворенный судом иск был возбужден еще в октябре 2005 года местными властями округа Сент-Бернард штата Луизиана и несколькими частными домовладельцами из близлежащих районов.
![]() |
КРАСНОДАР. В Адлере восстанавливают поврежденную штормами набережную
ЧЕЧНЯ. После ливней и наводнения власти Чечни направили средства на поддержку пострадавших
РОСТОВ. В Ростове-на-Дону обрушился декоративный шпиль исторического здания
КРАСНОДАР. Депутаты утвердили отчет о деятельности КСП в 2025 году
АБХАЗИЯ. В Абхазии снова открылась для туристов дача Сталина на Рице
АБХАЗИЯ. Абхазская Пицунда принимает международный фестиваль