| ДАЙДЖЕСТ: |

Выработка максимального количества антител от COVID-19 зависит от вакцины и схемы ее введения. Об этом сообщает Lenta.ru. со ссылкой на врача-иммунолога Николая Крючкова.
«Одно дело, когда мы через 14 дней колем [второй компонент], другое — если через 21 день. В последнем случае, скажем, вероятность, что уровень антител достигает максимального показателя, выше», — объяснил специалист.
Еще одним условием выработки максимума антител специалист назвал возраст человека — у людей до 60 лет антител вырабатывается больше, чем у пожилых. Однако, по его словам, важно, чтобы не было хронических заболеваний или иммунодефицита.
Крючков добавил, что чем выше титр антител, тем больше защита от коронавируса, но максимальный уровень пока установить не удалось.
Ранее Николай Крючков рассказал об исчезновении антител у переболевших COVID-19. По словам специалиста, у десяти процентов перенесших коронавирус достаточное для защиты от инфекции количество антител вообще не вырабатывается.
![]() |
Конкретики по визиту Пашиняна в Москву пока нет — помощник президента России
Российские города под обстрелами не только дронов ВСУ, но и британских ракет
АЗЕРБАЙДЖАН. Ильхам Алиев: Азербайджан был и будет рядом с Ираном
В СК РФ назвали причастных к атаке на автобус с детьми под Брянском
АЗЕРБАЙДЖАН. В США проходит конференция о правах западных азербайджанцев
АЗЕРБАЙДЖАН. ЕС поможет Армении разработать дорожные маршруты от границы с Азербайджаном до Турции
АРМЕНИЯ. ЕС поможет Армении разработать дорожные маршруты от границы с Азербайджаном до Турции
АЗЕРБАЙДЖАН. Сахиба Гафарова встретилась с Мохаммедом Багером Галибафом