| ДАЙДЖЕСТ: |

ЧЕЧНЯ. Команда Грозного во главе с градоначальником Хас-Магомедом Кадыровым в рамках программы развития ВЭБ.РФ и Московской школы управления «Сколково» успешно защитила проект социально-экономического развития города до 2035 года.
Поприветствовав собравшихся, Хас-Магомед Кадыров отметил, что программа подготовки управленческих кадров для 100 крупнейших городов России дает мощный импульс для комплексного подхода к развитию городов. Градоначальник подчеркнул, что главная цель проекта – выведение города на новый уровень экономического развития, модернизация городской среды и грамотное планирование обустройства общественных пространств.
Ключевым направлением развития города в рамках программы команда выбрала создание в Грозном центра халяльных сервисов. Это позволит значительно уменьшить долю бюджетного сектора за счёт таких приоритетных видов экономической деятельности, как промышленность, сферы образования, туризма и сервиса.
Планируется, что Грозный станет «окном» на Ближний Восток и центром халяльных сервисов Российской Федерации.
«Грозный является одним из самых экономически привлекательных городов с благоприятным инвестиционным климатом. Реализация нашего проекта позволит развить город по всем ключевым направлениям и создаст устойчивый эффект стабильного улучшения города. Итогом масштабной трансформации станет создание нового стабильного и самодостаточного города. Концепция направлена на повышение роли местного сообщества, развитие экологии и компактной городской структуры. Учитывая, что внедрением проекта займется команда лидеров мнений, столицу ждут масштабные преобразования», - отметил Хас-Магомед Кадыров.
![]() |
АРМЕНИЯ. День Саммита европейского политического сообщества будет выходным в Армении
ЧЕЧНЯ. Горные районы Чечни ждут более тридцати ярких событий в 2026 году
ЧЕЧНЯ. Бахрам Муртазалиев защитит титул чемпиона мира в Ньюкасле
АДЫГЕЯ. В домах Новой Адыгеи начались восстановительные работы после атаки украинских дронов
Российский лидер поддержал идею независимой Палестины на переговорах с ОАЭ.
АЗЕРБАЙДЖАН. Второе место в мировом рейтинге "золотых китов" занял Азербайджан
ЧЕЧНЯ. Горные районы Чечни получат поддержку в жилищном обеспечении и инфраструктуре
ЧЕЧНЯ. Чеченский педагогический университет укрепляет связи с ОАЭ
ЧЕЧНЯ. Туристический поток в Чечню вырос более чем на треть за год