| ДАЙДЖЕСТ: |

ЧЕЧНЯ. В целях реализации задач нацпроекта «Экология» в регионе налажено межведомственное взаимодействие, благодаря которому удалось значительно повысить эффективность мероприятий в сфере сохранения и рационального использования биоресурсов. Государственные охотничьи инспектора по Чеченской Республике ведут патрулирование дорог, скрытое наблюдение за участками трасс в местах частых переходов копытных животных с целью предупреждения и пресечения фактов браконьерства. С начала года на территории охотничьих угодий государственные инспектора провели 642 рейдов.
По словам начальника отдела федерального государственного охотничьего контроля (надзора) Луизы Гагаевой, рейдовые мероприятия проводятся ежемесячно в соответствии с планом и основная их цель - предупредить, выявить и пресечь нарушения обязательных требований законодательства в области охраны и использования животного мира и среды его обитания .
Напомним, штраф за нарушение правил охоты влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до четырех тысяч рублей с конфискацией орудий охоты или без таковой или лишение права осуществлять охоту на срок до двух лет; на должностных лиц - от двадцати тысяч до тридцати пяти тысяч рублей с конфискацией орудий охоты или без таковой.
![]() |
ЧЕЧНЯ. Грозный меняет облик: в 2026 году капитальный ремонт охватит рекордные 153 многоэтажки
ЧЕЧНЯ. Шаид Жамалдаев наградил грамотами помощника мэра Аргуна и советника министра культуры
ИНГУШЕТИЯ. Герой России вернулся: Евкуров привёз в Ингушетию помощь фронту и слова благодарности