ДАЙДЖЕСТ: |
Группа ученых из Токийского института медицинских наук во главе с профессором Митинори Кохарой работают над созданием вакцины от COVID-19, дающей пожизненный иммунитет, пишет Japan Times.
Уточняется, что за основу была взята вакцина против оспы, разработанная в XVIII веке. Идея японских ученых состоит в том, чтобы создать рекомбинантный вирус осповакцины, содержащий спайковый белок вируса SARS-CoV-2.
«Препараты, использующие вектор вируса осповакцины, являются самыми мощными из всех», — сказал Кохара.
При этом подобный тип вакцины имеет небольшие побочные эффекты и не нуждается в особых способах транспортировки и хранения.
В статье отмечается, что первую и вторую фазы клинических испытаний вакцины Кохары проведут в первой половине 2023 года.
Ранее глава ФМБА Вероника Скворцова сообщила о скорой регистрации новой вакцины от коронавируса — «Конвасэл». Этот препарат представляет собой концентрат Sars-CoV-2, инактивированный вариант вируса с убитым возбудителем. По принципу действия он близок к цельновирионным вакцинам – такой, к примеру, является «КовиВак». Отчет об использовании препарата агентство подаст до конца этого года. Первые прививки были сделаны в конце лета.
![]() |
ЧЕЧНЯ. Елена Панина: The National Interest: "Искандер" — наглядное подтверждение потенциала РФ
ЧЕЧНЯ. В ЧР за последние 5 лет уровень занятости в неформальном секторе снижен на 22,7%
АРМЕНИЯ. Турция говорит с Арменией с позиций Азербайджана - СМИ
КЧР. В Карачаево-Черкесии нашли способ привлечь молодежь в сельское хозяйство
С. ОСЕТИЯ. Владикавказский зоопарк намерен утвердить возможность шефства над животными
КАЛМЫКИЯ. Спасатели Калмыкии рассказали о напряженной работе за неделю
Иран ценит позицию РФ, осудившей удары США по ядерным объектам страны — МИД
США должны получить ответ на удары по ядерным объектам Ирана — Пезешкиан