| ДАЙДЖЕСТ: |
Проследить за приложениями-нарушителями стало достаточно просто с приходом версии ОС 15.2.Как пишет «Газета.ru», приложения запрашивают разрешения на отслеживание действий, и, если им отказать, работать они хуже не станут. Для запрета отслеживания следует найти в настройках смартфона пункт «Конфиденциальность» и отключить отслеживание в соответствующем меню вручную для каждого приложения.
В том же разделе «Конфиденциальность» стоит просмотреть разрешения для системных сервисов и всех остальных приложений, потому как некоторые из них могут запрашивать то, что им по функционалу никак не понадобится.
Посмотреть, какое приложение какие данные собирает, можно в «Отчете конфиденциальности» (в iOS и iPadOS 15.2 и далее). Также дополнительную информацию можно найти в «Сетевой активности приложений».
Смартфоны под управлением Android в плане безопасности ничуть не лучше. Там функций, следящих за пользователем, нашли семь. А еще Google следит за пользователями устройств от Apple (стоит проверить историю местоположений).
![]() |
АЗЕРБАЙДЖАН. Россия и Азербайджан вошли в лидеры рейтинга "зеленого" туризма стран СНГ
АЗЕРБАЙДЖАН. В Грозном открыли монумент в память о жертвах крушения самолета AZAL
ГРУЗИЯ. Кобахидзе пообещал разобраться с ростом цен в магазинах Грузии
АЗЕРБАЙДЖАН. Президент Турции поздравил Ильхама Алиева с днем рождения
КРАСНОДАР. В развитие мобильной связи на Кубани инвестируют более 3,5 млрд рублей
АЗЕРБАЙДЖАН. Ильхам Алиев в Агдаме: мы не должны забывать годы оккупации
ЧЕЧНЯ. В 2025 году в Чечне путевки в санатории получили 222 льготника