ДАЙДЖЕСТ: |
ЧЕЧНЯ. Верховный суд России постановил, что после приема корвалола нельзя садиться за руль. Соответствующее решение было принято при рассмотрении иска гражданина, которого лишили прав.
Мужчину лишили прав за то, что он не пропустил пешеходов на переходе. При его тестировании на алкоголь оказалось, что в его крови присутствуют барбитураты. Однако истец утверждал, что ничего запрещенного при вождении он не принимал, сообщает РИА Новости.
В частности, водитель заявил, что фенобарбитал содержится в валокордине и корвалоле, которые принимают больные-"сердечники".
Но Верховный суд отклонил иск мужчины.
В решении высшей судебной инстанции России отмечается, что водителю запрещено управлять транспортным средством в состоянии любого вида опьянения. Даже если водитель к водке не прикасался, а пил исключительно корвалол.
Кроме того, суд обратил внимание на то, что в аннотации к лекарствам должно указываться содержание в препаратах недопустимых для вождения веществ.
Ранее заведующий 1-м кардиологическим отделением Госпиталя для ветеранов войн Сергей Иванов рассказал об опасности корвалола и валосердина.
По его словам, корвалол, валосердин и валокордин практически идентичны. В них содержится вещество фенобарбитал - снотворное, у которого много побочных эффектов. Оно вызывает привыкание и в зарубежных странах уже давно запрещено. Лекарства с содержанием фенобарбитала помогают пациентам из-за того, что оказывают седативный эффект, но при этом, по словам врача, "не решают никаких проблем".
![]() |
АЗЕРБАЙДЖАН. Национальный день Азербайджана провели на Expo 2025 в Осаке
АЗЕРБАЙДЖАН. Мехрибан Алиева поделилась публикацией в связи с праздником Гурбан байрамы
Новгородские ученые разработали ИИ, который позволяет управлять компьютером одним взглядом
АЗЕРБАЙДЖАН. Второе за утро землетрясение произошло в Азербайджане
АЗЕРБАЙДЖАН. В Баку выразили надежду на скорый визит нового Папы Римского
Опять претензии к Армении: Алиев в очередной раз озвучил территориальные претензии к Армении
ЧЕЧНЯ. Чечня на клубничной волне: в Беркат-юрте стартовал сбор ягоды сортов Азия и Африка
РОСТОВ. Таганрожцам, не достигшим 16-летия, запретили купаться в водоемах без взрослых