ДАЙДЖЕСТ: |
«Никто не доволен текущими ценами, нестабильностью и колебаниями», — сказал Зангане, добавив, что «все будут довольны 70-75 долларами». В апреле, по данным, собранным Bloomberg, страна выкачивала ежедневно по 2,78 млн барр. Он также отметил, что стране нужно инвестировать в нефтяную отрасль 200 миллиардов долларов, из которых 70 миллиардов придутся на нефтехимию.
Из-за действующих ограничений страна не имеет возможности продавать другим государствам 60% получаемой нефти.
Иранский министр нефти подтвердил планы страны увеличить добычу «черного золота».
Холл считает, что крупнейший производитель ОПЕК — Саудовская Аравия — откажется от сокращения добычи на предстоящем 5 июня саммите картеля и продолжит качать нефть на рекордном уровне. «Основным рынком сбыта для нас является Азия, после нее следует Европа». «Ни при каких обстоятельствах Иран не будет медлить с тем, чтобы восстановить свою утраченную долю на нефтяном рынке», — заявил Зангане. В ходе торгов в среду нефть марки Brent установила новый годовой рекорд, поднявшись до $69,63 за баррель (пиковая цена WTI составила $62.12/барр.). Цены на нефть достигли максимума 2015-го.
Бижан Зангане сообщил, что мировым экспортерам нефти необходимо освободить место на рынке для возвращения Ирана.
«Мы не видели в хедж-фондах и управляющих инвестициями такого оптимизма как сейчас».
Одним из главных вопросов на сегодняшний день является то, как вся ситуация вокруг ядерных переговоров и возможного заключения соглашения по ядерной программе Ирана скажется на рынке нефти, учитывая, что официальные лица Тегерана уже готовятся к получению всевозможных выгод после нескольких лет экономического простоя.
Нефть продолжает дорожать в ожидании данных по запасам в США >>.
![]() |
КРЫМ. Свыше 740 км берега Черного моря в Крыму и Краснодарском крае очистили от нефтепродуктов
АРМЕНИЯ. Пашинян уходит от России? | Алексей Наумов. Разбор.
ЧЕЧНЯ. Чечня выбирает бренд года: В республике впервые стартует конкурс для местных торговых марок
АРМЕНИЯ. Страны ЕАЭС могут перейти на электронную торговлю с начала 2026 года
АРМЕНИЯ. "Урарту" не смог пробиться в групповой этап Лиги Конференций