| ДАЙДЖЕСТ: |

«В 2016 году по нашему предложению глава Карачаево-Черкесии поручил правительству республики создать прозрачный механизм оплаты труда руководителей организаций, финансируемых за счет республиканского и местных бюджетов. Нами было предложено установить соотношение между средней заработной платой руководителей государственных и муниципальных учреждений и средней заработной платой их работников в кратном выражении с коэффициентом не более трех», - прокомментировала руководитель регионального исполкома Народного фронта Людмила Каппушева.
В результате проведенной работы во все постановления регионального правительства были внесены уточнения, касающиеся предельного ограничения в разрыве заработных плат руководства и персонала бюджетных учреждений в каждой отрасли.
В последующем Народный фронт дважды вносил предложения по контролю за данной нормой регулирования со стороны Контрольно-счетной палаты республики, которая выявляла нарушения и давала предписания соответствующим руководителям.
«Инструмент справедливого регулирования зарплаты теперь есть, но мы задаемся вопросом – пользуются ли им руководители учреждений. Для ясности ситуации мы попросили власти региона провести проверку правильности и справедливости применения механизма оплаты труда в бюджетных учреждениях. Вопрос будет у нас на контроле», - отметила Каппушева.
![]() |
В Северной Осетии отремонтируют мосты и дорогу к курорту "Цей"
"Канализационная" афера на 110 млн рублей: дагестанских чиновников отправили под стражу
КРАСНОДАР. Власти Краснодарского края увеличат экспорт сельхозтоваров на треть в 2026 году
Кубань будет готовить специалистов в новых образовательных центрах
Водолечебницу Нальчика обновят по проекту итальянского архитектора
ЧЕЧНЯ. Выборы-2026 в Чечне: участие всех этносов как основа стабильности
ЧЕЧНЯ. ГГНТУ и китайский университет наметили создание совместного института