ДАЙДЖЕСТ: |
Юго-Западный банк Сбербанка расширяет повестку «зеленого» финансирования.
Сегодня в кредитном портфеле банка, сформированном на основе принципов ESG, уже 23 проекта на общую сумму 6,1 млрд рублей. Ответственное финансирование с приоритетом экологических, социальных и управленческих факторов устойчивого развития обретает всю большую популярность на Юге России и Северном Кавказе. Порядка половины «зеленых» проектов банка сосредоточены в интенсивном садоводстве – одном из наиболее динамично растущих направлений регионального АПК.
Вместе с тем, интерес к ESG-финансированию увеличивается в транспортной сфере и ЖКХ, где декарбонизация и отказ от углеводородного топлива становятся все более актуальными, а также в промышленном производстве, индустрии гостеприимства и девелопменте, внедряющих высокие экологические стандарты.
Сегодня Сбер предоставляет две категории кредитов, подпадающих под понятие финансирования в рамках ESG. Это «зеленые» кредиты на проекты снижения влияния на окружающую среду (в их числе –уменьшение выбросов загрязняющих веществ, парниковых газов, энергосбережение и повышение эффективности использования природных ресурсов, адаптация экономики к изменению климата). Вторая категория – это ESG-кредит: финансовый продукт, где процентная ставка привязана к выполнению заёмщиком определенных ESG-показателей.
![]() |
ИНГУШЕТИЯ. Ингушетия присоединится к акции «Единство в памяти. Сила в подвиге»
ИНГУШЕТИЯ. В Центре образования Магаса Ингушетии заложили Сад памяти
АСТРАХАНЬ. Астраханские коммунальщики за выходные собрали 90 тонн мусора и привели город в порядок
РОСТОВ. На Дону обнаружили 64 боеприпаса времен ВОВ с начала года
КРЫМ. Крымчанин признался в передаче секретных данных украинским спецслужбам
АЗЕРБАЙДЖАН. Глава МИД Азербайджана принял вьетнамскую делегацию
РОСТОВ. Более тысячи героев СВО подали заявки на программу «Герои Дона»
АЗЕРБАЙДЖАН. Азербайджан переведет железнодорожные перевозки на "зеленые" рельсы