| ДАЙДЖЕСТ: |

Юго-Западный банк Сбербанка расширяет повестку «зеленого» финансирования.
Сегодня в кредитном портфеле банка, сформированном на основе принципов ESG, уже 23 проекта на общую сумму 6,1 млрд рублей. Ответственное финансирование с приоритетом экологических, социальных и управленческих факторов устойчивого развития обретает всю большую популярность на Юге России и Северном Кавказе. Порядка половины «зеленых» проектов банка сосредоточены в интенсивном садоводстве – одном из наиболее динамично растущих направлений регионального АПК.
Вместе с тем, интерес к ESG-финансированию увеличивается в транспортной сфере и ЖКХ, где декарбонизация и отказ от углеводородного топлива становятся все более актуальными, а также в промышленном производстве, индустрии гостеприимства и девелопменте, внедряющих высокие экологические стандарты.
Сегодня Сбер предоставляет две категории кредитов, подпадающих под понятие финансирования в рамках ESG. Это «зеленые» кредиты на проекты снижения влияния на окружающую среду (в их числе –уменьшение выбросов загрязняющих веществ, парниковых газов, энергосбережение и повышение эффективности использования природных ресурсов, адаптация экономики к изменению климата). Вторая категория – это ESG-кредит: финансовый продукт, где процентная ставка привязана к выполнению заёмщиком определенных ESG-показателей.
![]() |
РОСТОВ. В Ростовской области открывается сезон охоты на барсука и серую ворону
АЗЕРБАЙДЖАН. Посол Азербайджана передал копии верительных грамот в МИД Турции
АЗЕРБАЙДЖАН. Очередь из 1 тыс фур образовалась на границе Азербайджана и Грузии
РОСТОВ. Изучение античного Танаиса поможет спрогнозировать климат на юге России
АЗЕРБАЙДЖАН. В Азербайджане перевезли морем свыше 5 млн т грузов в 2026 году
Турецкая компания будет управлять электросетями в Узбекистане
ЧЕЧНЯ. В Веденском районе Чечни досрочно завершили ремонт автомобильного моста
КЧР. Власти Черкесска обязали выдать инвалидам лекарства и компенсировать моральный вред