| ДАЙДЖЕСТ: |

К астраханским экологам обратился неравнодушный гражданин, который сообщил, что в местном парке замечены занесенные в Красную книгу региона орланы-белохвосты. Выяснилось, что редкие птицы давно мертвы. В парк, расположенный в Трусовском районе, прибыли натуралист Владимир Паньков и заместитель директора по научной работе Астраханского государственного биосферного заповедника Кирилл Литвинов.
Как стало известно Арбузу , эксперты нашли закрепленные на дереве чучела орланов. Они были установлены так, что имитировали вьющую гнездо пару. Факт нарушения законодательства задокументировали.
Выяснилось, что автором странной инсталляции является мужчина-казак, который с криками и руганью пытался помешать экологам снять чучела с дерева. Теперь представителю казачества грозит штраф за использование краснокнижной птицы.
Напомним, что орлан-белохвост – хищная птица относится к семейству ястребиных. В естественных природных условиях живет до 26 лет, в неволе — около 35-38 лет. Это мощный, грозный охотник на рыбу, мелких животных. Орлан-белохвост в Красной книге РФ отнесен к категории «Редкие виды».
![]() |
ГРУЗИЯ. В Брюсселе не подтвердили связь сохранения грузинского безвиза с антироссийскими санкциями
АСТРАХАНЬ. Астраханские астрономы организуют экспедицию за упавшим в Ставрополье метеоритом
ГРУЗИЯ. Грузия может стать альтернативой Ормузскому проливу – посол
КРАСНОДАР. Число кемпингов в Краснодарском крае за год выросло в два раза
КЧР. Фестиваль детского творчества в Черкесске стал символом дружбы и культурного единства регионов
РОСТОВ. Рак легких стал главной причиной смерти онкобольных в Ростовской области
КЧР. В Карачаевске обновят аллею и парк: город продолжает масштабное благоустройство