| ДАЙДЖЕСТ: |

К астраханским экологам обратился неравнодушный гражданин, который сообщил, что в местном парке замечены занесенные в Красную книгу региона орланы-белохвосты. Выяснилось, что редкие птицы давно мертвы. В парк, расположенный в Трусовском районе, прибыли натуралист Владимир Паньков и заместитель директора по научной работе Астраханского государственного биосферного заповедника Кирилл Литвинов.
Как стало известно Арбузу , эксперты нашли закрепленные на дереве чучела орланов. Они были установлены так, что имитировали вьющую гнездо пару. Факт нарушения законодательства задокументировали.
Выяснилось, что автором странной инсталляции является мужчина-казак, который с криками и руганью пытался помешать экологам снять чучела с дерева. Теперь представителю казачества грозит штраф за использование краснокнижной птицы.
Напомним, что орлан-белохвост – хищная птица относится к семейству ястребиных. В естественных природных условиях живет до 26 лет, в неволе — около 35-38 лет. Это мощный, грозный охотник на рыбу, мелких животных. Орлан-белохвост в Красной книге РФ отнесен к категории «Редкие виды».
![]() |
ЧЕЧНЯ. Бадма Башанкаев: «Единая Россия» продолжит модернизацию медицинских учреждений
ЧЕЧНЯ. Кадыров: Путин лично контролирует ситуацию на всех направлениях специальной военной операции
КРАСНОДАР. Для участников СВО и их семей предусмотрели дополнительные меры соцподдержки
КРАСНОДАР. На Кубани к ларькам и киоскам предъявят новые требования
ЧЕЧНЯ. В Грозном представили первый в Чечне жилой комплекс, реализуемый совместно с Roberto Cavalli
АРМЕНИЯ. Ереван заинтересован в диалоге с Москвой – МИД Армении
АРМЕНИЯ. Мишустин и Пашинян обсудили торговое взаимодействие России и Армении