| ДАЙДЖЕСТ: |

Открытие башен Кремля для посещения долгожданное событие, поскольку астраханцы и гости региона могут соприкоснуться с богатейшей историей. Стены и соборы Кремля помнят бунт крестьян и городского люда под предводительством Степана Разина, восстание астраханских стрельцов в 1705-1706 гг., Персидский поход Петра I в 1722 г. В разное время крепость посетили: императоры Петр I и Александр II, писатели Тарас Шевченко и Александр Дюма, видные деятели Русской Православной церкви.
Одним из первых объектов сотрудники Астраханского кремля советуют посетить Красную башню. Своё название она получила за мощь и величие. Когда-то она была главным командным пунктом обороны города, так как находилась на самом высоком месте Кремля и выходила к Волге. Посетителей ожидают уникальные экспозиции на трёх ярусах башни. Любителям приключений придутся по нраву лабиринты лестниц, которые устроены в толще стен.
Целый ряд исторических событий связан с Житной башней, в том числе с существованием Житного двора, восстанием под предводительством Степана Разина и расположением по соседству стрелецких дворов. В башне работает выставка Астрахань ремесленная.
В Артиллерийской (Пыточной) башни Кремля действуют: Судная палата с интерактивной выставкой Из истории телесных наказаний на Руси вторая половина XVI начало XVIII вв., Смуты и народные восстания в крае начала XVII конца XVIII вв. и др.
Продолжают работу экспозиции здания Гауптвахты и Порохового погреба.
Приобрести билеты по Пушкинской карте для посещений выставок филиалов Астраханского музея-заповедника пока можно только с помощью портала Культура. РФ.
![]() |
Зелимхан на большом экране: как фильм по абрека из Харачоя стал всесоюзным событием
КАРАБАХ. 34 года со дня массовых убийств азербайджанцев в Ходжалы
КАРАБАХ. Посольства Турции, Израиля, Пакистана и США почтили память жертв трагедии в Ходжалы
ЧЕЧНЯ. Парк имени Путина в Грозном получил международное признание
ЧЕЧНЯ. Зелимхан Яхиханов представил книгу о силе слова и журналистской совести
Зеленский готов к переговорам с Путиным, но отказался выводить войска из Донбасса