| ДАЙДЖЕСТ: |

Подписи под ним поставили представители Института географии Национальной академии наук Азербайджана, совета "Наука и инновации Каспия" (НИК) и Ассоциации поддержки развития технологий и научного сотрудничества в Каспийском регионе "Наука и инновации Каспия" (АНИК).
Как сообщает ТАСС, соглашение - бессрочное, оно вступает в силу с момента подписания.
Согласно документу, стороны планируют укрепить взаимодействие при развитии международного сотрудничества "в научно-технологической, инновационной и образовательной сферах между заинтересованными организациями" России, Азербайджана и других стран Каспийского региона, оказывать содействие "организации совместных исследований, изучению изменения климата и уровня Каспийского моря, экологического мониторинга Каспия в акваториях РФ и Азербайджана".
Соглашение подразумевает проведение регулярных консультаций, формирование экспертных групп, к работе в которых будет приглашаться "широкий круг учреждений из всех стран Каспия", издание информационно-аналитических материалов, развитие интернет-ресурсов и печатных изданий по вопросам научно-технологичную сотрудничества.
Стороны готовы взаимно оказывать содействие в проведении инновационных, экологических и деловых миссий, обмениваться информацией, справочными и аналитическими материалами.
В то же время, "каждая из сторон вправе прекратить действие соглашения с письменным уведомлением другой не менее чем за 30 дней до прекращения своего участия".
![]() |
КАЛМЫКИЯ. Глава Калмыкии Бату Хасиков вручил медаль имени Эрдни Деликова сотрудникам МВД
КАЛМЫКИЯ. Глава Калмыкии Бату Хасиков обсудил в Москве развитие республики
КБР. Финансирование малого бизнеса в Кабардино-Балкарии выросло более чем на треть
Главы МИД России и Ирана обсудили двустороннюю и региональную проблематику
ЧЕЧНЯ. В селе Комсомольское Гудермесского района строят новую школу на 720 мест
СТАВРОПОЛЬЕ. На модернизацию ЖКХ Ставрополья направят рекордные 12,7 млрд рублей
ЧЕЧНЯ. В Шелковском районе Чечни открылась современная женская консультация
ЧЕЧНЯ. Первая школа в Чечне: как Услар и чеченские муллы создали чудо