| ДАЙДЖЕСТ: |

Россия готова внести вклад в преодоление продовольственного кризиса, если со страны снимут политически мотивированные санкции, заявил президент Владимир Путин в телефонном разговоре с премьер-министром Италии Марио Драги, сообщает Кремль.
По словам Путина, возникшие сложности связаны в том числе «со сбоями в работе производственных и логистических цепочек, а также финансовой политикой западных стран в период пандемии». В связи с введением антироссийских санкций со стороны США и Евросоюза ситуация усугубилась, добавил президент.
Однако если Запад снимет с России «политически мотивированные ограничения», страна «готова внести свой весомый вклад в преодоление продовольственного кризиса за счет экспорта зерна и удобрений», заявил он Драги.
Об угрозе масштабного продовольственного кризиса в марте предупреждал президент Украины Владимир Зеленский. Страна — один из крупнейших поставщиков продовольствия, в частности пшеницы, кукурузы и растительного масла.
Однако в связи с российской спецоперацией поставки этих и других товаров были сорваны, заявил украинский лидер.
В частности, в ООН заявили, что Россия препятствует вывозу продовольствия из украинских портов. По словам директора Всемирной продовольственной программы Дэвида Бизли, отказ разблокировать порты будет означать «объявление войны глобальной продовольственной безопасности».
В российском МИДе в ответ на заявление Бизли отметили, что ООН нужно обратить внимание «на весь комплекс причин, который вызвал нынешний продовольственный кризис». «В первую очередь это санкции, которые введены против России со стороны США и Европейского союза, которые мешают нормальной свободной торговле продовольственными товарами», — заявил замглавы внешнеполитического ведомства Андрей Руденко. Он также допустил, что Россия может открыть доступ к морским портам Украины, если с нее снимут санкции.
![]() |
ЧЕЧНЯ. Грозный готовит грандиозный парк развлечений за 5 миллиардов
КЧР. Бывшего начальника управления мэрии Черкесска обвинили в превышении полномочий
АБХАЗИЯ. Абхазия вышла на второе место по популярности у россиян
ЧЕЧНЯ. Северный Кавказ становится мировым центром халяльной индустрии
АБХАЗИЯ. Граница с Абхазией: пропускная способность КПП возрастет в девять раз
Anthropic предупредила об ИИ-червях: модель запустили на 8 из 9 устройств
ЧЕЧНЯ. Жюри всероссийского конкурса оценило бренды одежды Ставрополья и Чечни
ЧЕЧНЯ. 121 год: самая пожилая женщина России отмечает день рождения