ДАЙДЖЕСТ: |
Партию Ираклия Аласании «Наша Грузия — Свободные демократы» в качестве своего первого выбора назвали 5 процентов респондентов, столько же — в качестве второго выбора, «Лейбористскую партию» — 3 и 2 процента, «Альянс патриотов Грузии» — 4 и 2 соответственно.
Как сообщили в NDI, будет представлена политическая часть исследования, в том числе, показатели поддержки партий и оценка деятельности государственных институтов.
Отвечая на этот же вопрос в ходе опроса, проведенного в августе прошлого года, 3% заявили, что страна развивается в несомненно правильном направлении, 37% считали, что Грузия развивается преимущественно в правильном направлении, для 38% ничего не изменилось, для 12% страна развивалась преимущественно в неправильном направлении, а для 4% - в совершенно неправильном направлении. За ним следует Ираклий Аласания, заслуживший одобрение 51% респондентов и неодобрение 22%. При этом 45% респондентов не смогли сказать, за кого бы они проголосовали, «если бы выборы прошли завтра». Депутат надеется, что высокий рейтинг экс-министра обороны страны будет использована партией должным образом.
Политиков по-прежнему опережает по популярности Католикос-Патриарх всея Грузии Илия Второй. Очень хорошо оценивает деятельность православной церкви 43% опрошенных, хорошо -32%, средне- 14%, плохо- 1%, очень плохо -1%, сообщает Грузия Онлайн.
Исследования NDI в Грузии финансируются Шведским агентством международного развития и сотрудничества (SIDA).
Правящая коалиция вновь заявила, что не полностью доверяет выводам социологов NDI, указывая на то, что перед парламентскими выборами 2012 года все опросы института сулили правящей тогда партии Михаила Саакашвили решительную победу, в то время как выборы с большим преимуществом выиграла тогдашняя оппозиция.
![]() |
СТАВРОПОЛЬЕ. Ставропольский край оказался на 71-м месте по доступности ипотеки
КРАСНОДАР. Атаман Кубанского казачьего войска Власов покинул пост ради службы в зоне СВО
Wildberries научила приложение искать товары по эскизам и артикулам
Apple предложила устранять царапины на iPhone 17 Pro с помощью солевого раствора
ГРУЗИЯ. Саакашвили пожаловался на отсутствие денег и квартиры
ГРУЗИЯ. В Минюсте Грузии провели последнее заседание перед выборами
АСТРАХАНЬ. «БалтПроект» и китайские партнеры инвестируют 2,5 млрд рублей в Астраханскую область