ДАЙДЖЕСТ: |
Исследуемая мумия хранится в Галерее древнего искусства Национального музея в Варшаве, куда её привезли ещё в XIX веке. Она принадлежит женщине, жившей более 2 000 лет назад.
Мумия очень хрупкая, поэтому долгое время учёные исследовали её лишь визуально. Только использование компьютерного томографа позволило заглянуть под бинты.
В ходе изучения мумии, учёные обратили внимание на более крупные дефекты на лицевых костях, чем те, которые обычно образуются в процессе мумификации, когда мозг умершего вынимают через нос. Тогда археологи обратились за помощью к врачам онкологической клиники в Варшаве. Те поставили мумии диагноз — рак носоглотки.
Эту версию подтверждает и тот факт, что египтянка умерла в молодом возрасте, а предыдущие исследования не выявили у неё следов каких - либо травм или заболеваний, послуживших причиной смерти. Окончательный диагноз врачи поставят после анализа лабораторных проб, но уже сейчас они склоняются к версии о том, что причиной смерти стала онкология.
Это исследование лишний раз доказывает то, что онкология встречалась у людей даже в глубокой древности. Ещё несколько десятилетий назад считалось, что рак — относительно молодое заболевание, однако, его следы всё чаще встречаются при изучении останков древних людей.
![]() |
КБР. На Кабардино-Балкарию обрушится адская жара, которая может плавить асфальт
СТАВРОПОЛЬЕ. Жители станицы на Ставрополье обвинили мэрию в попытке отобрать их участки
ИНГУШЕТИЯ. В Ингушетии вернулись в прошлое — воду в села снова доставляют в бочках
Аэропорт Махачкалы сможет принимать до 4 млн пассажиров в год
Травмированного альпиниста спасли из ущелья в Кабардино-Балкарии
ЧЕЧНЯ. Чеченская армия Бейбулата: Как за сто лет до Европы в горах родилась снайперская тактика