| ДАЙДЖЕСТ: |

Ископаемые останки трех Homo sapiens, в то числе одного мужчины, обнаружили еще в 1970-х в пещере Дар-эс-Солтан II на атлантическом побережье Марокко. Однако внимание череп древнего мужчины привлек антропологов только сейчас.
Испанские антропологи из Университета Коимбры проанализировали древние останки методом микротомографии, в частности, уделив особое внимание органам равновесия и слуха в височной кости. В результате исследование показало, что древний человек страдал от инфекционного поражения внутреннего уха.
Как следствие этого недуга, у него потом были проблемы с равновесием, головокружения и утрата слуха. Учитывая, что древний человек занимался охотой и собирательством, такое поражение для него было практически фатальным. Исследование показало, что человек смог дожить до полной потери слуха и соответственно способности самостоятельно передвигаться.
![]() |
Казахстан увеличил импорт российского текстиля на 20% в 2025 году
СЕВАСТОПОЛЬ. ВСУ предприняли две попытки атаковать Севастополь в ночь на 28 января
Российская фармкомпания "Промомед" будет работать в Узбекистане
Китай активизировал новый транспортный коридор в Среднюю Азию
Патрульный самолет США провел разведку над районом учений КСИР в Ормузском проливе
Зеленский заявил, что США отказались разрешить производство ракет системы Patriot в Европе