| ДАЙДЖЕСТ: |

Ископаемые останки трех Homo sapiens, в то числе одного мужчины, обнаружили еще в 1970-х в пещере Дар-эс-Солтан II на атлантическом побережье Марокко. Однако внимание череп древнего мужчины привлек антропологов только сейчас.
Испанские антропологи из Университета Коимбры проанализировали древние останки методом микротомографии, в частности, уделив особое внимание органам равновесия и слуха в височной кости. В результате исследование показало, что древний человек страдал от инфекционного поражения внутреннего уха.
Как следствие этого недуга, у него потом были проблемы с равновесием, головокружения и утрата слуха. Учитывая, что древний человек занимался охотой и собирательством, такое поражение для него было практически фатальным. Исследование показало, что человек смог дожить до полной потери слуха и соответственно способности самостоятельно передвигаться.
![]() |
Эксперт рассказал, кто выиграл от ограничений мобильной связи в России
«Реакция Киева будет интересной»: Россия готовит к применению ракеты «Ковер»
«Роботы ВСУ — лёгкая цель»: хакеры раскрыли уязвимости нового оружия
АДЫГЕЯ. Глава Адыгеи Мурат Кумпилов поздравил экс-президента республики и мецената с днем рождения
АДЫГЕЯ. Глава Адыгеи Мурат Кумпилов поздравил жителей республики с Праздником Весны и Труда
АДЫГЕЯ. Адыгея и Абхазия стали партнерами: Мурат Кумпилов подписал соглашение о совместных проектах