| ДАЙДЖЕСТ: |

Ископаемые останки трех Homo sapiens, в то числе одного мужчины, обнаружили еще в 1970-х в пещере Дар-эс-Солтан II на атлантическом побережье Марокко. Однако внимание череп древнего мужчины привлек антропологов только сейчас.
Испанские антропологи из Университета Коимбры проанализировали древние останки методом микротомографии, в частности, уделив особое внимание органам равновесия и слуха в височной кости. В результате исследование показало, что древний человек страдал от инфекционного поражения внутреннего уха.
Как следствие этого недуга, у него потом были проблемы с равновесием, головокружения и утрата слуха. Учитывая, что древний человек занимался охотой и собирательством, такое поражение для него было практически фатальным. Исследование показало, что человек смог дожить до полной потери слуха и соответственно способности самостоятельно передвигаться.
![]() |
ЧЕЧНЯ. В Чеченской Республике в 2025 году работу получил 531 ребенок погибших бойцов СВО
Азербайджан вошел в топ-3 зарубежных направлений для поездок на 8 марта
Военно-Грузинская дорога в районе Жинвали заработала в реверсном режиме
КАЛМЫКИЯ. Делегация из Калмыкии расширяет горизонты сотрудничества на буддийском форуме
ГРУЗИЯ. "Грузинская мечта" радикально изменит закон о грантах
ГРУЗИЯ. Анкара надеется на урегулирование ситуации с Ираном через дипломатию
ИНГУШЕТИЯ. 350 исторических памятников Ингушетии внесены в госреестр
К 2032 году туристы смогут остановиться на отдых в лунном отеле