| ДАЙДЖЕСТ: |

По словам потерпевшей, обратившейся в отдел полиции №1 городского УМВД, ей поступил звонок от мужчины, который представился сотрудником крупного банка.
Лжеработник сообщил, что в данный момент происходит несанкционированное оформление кредита на имя астраханки. Для, якобы, предотвращения противоправных действий женщине необходимо было оформить реальный займ в том же банке, и сделать это нужно было как можно скорее. Переживая за свои денежные средства, она оформила кредит на сумму 960 000 рублей, после чего перевела их на продиктованный мужчиной счет.
Спустя некоторое время ей вновь поступил звонок от того же человека, который сообщил, что теперь существует угроза взлома её банковского счета, что может привести к списанию имеющихся денег.
И на этот раз преступнику удалось убедить потерпевшую в правдивости сложившейся ситуации. Женщина перевела через банкомат уже 3 581 000 рублей личных сбережений на указанный ранее счет.
После этого «сотрудник банка» перестал выходить на связь, а в настоящем банке сообщили, что никаких несанкционированных операций с её банковским счет не происходило.
По факту мошенничества с причинением особо крупного ущерба возбуждено уголовное дело по ч.4 ст.159 УК РФ. Санкция данной статьи предусматриваем наказание в виде лишения свободы на срок до десяти лет.
Сотрудниками полиции проводятся оперативно-следственные мероприятия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего.
Астраханская полиция обращает внимание на то, что причиной нанесения значительного материального ущерба явилось игнорирование потерпевшей простейшего правила личной финансовой безопасности: никогда не разговаривать по телефону с людьми, представляющимися работниками банков и не выполнять по их требованию дистанционных финансовых операций.
УМВД России по Астраханской области вновь предупреждает:
![]() |
Россия готовит соглашения с Катаром и Саудовской Аравией по МТК "Север-Юг”
Инцидент с выходом ИИ в интернет заставил экспертов требовать создания «аварийной кнопки» для сетей
КРАСНОДАР. Более 3,4 тысячи человек пострадали от клещей на Кубани с начала года
ГРУЗИЯ. Россия стала четвертой по популярности у грузинских туристов
АСТРАХАНЬ. Мощный штормовой фронт с градом и ливнями надвигается на Астраханскую область