| ДАЙДЖЕСТ: |

Учёные отнесли его к тиреофорам — группе растительноядных динозавров, чьей особенностью являлась развитая костная броня. Тиреофоры появились в раннем Юрском периоде и просуществовали до конца мелового периода, распространившись по всему земному шару — от Южного до Северного полюсов.
В длину этот динозавр достигал не более полутора метров вместе с хвостом и весил от четырёх до семи килограмм, то есть по своим размерам он мог сравниться с кошкой. Палеонтологи назвали его якапилем (Jakapil kaniukura): в переводе с языка пуэльче — «щитоносец».

Судя по строению ног, якапиль мог много и быстро бегать. Это неудивительно: местом обитания якапиля была древняя пустыня Кокорком, которая кишела хищниками, от древних змей до плотоядных динозавров.
Листовидные зубы якапиля свидетельствуют о том, что ему приходилось питаться не мягкой листвой, а весьма жёсткой пустынной растительностью.
![]() |
АЗЕРБАЙДЖАН. Исрафил Ашурлы покорил 9-ю по высоте вершину мира
ЧЕЧНЯ. Знаете ли вы гордость нации - плеяду чеченских ученых, изменивших мир?
Сборная Грузии доминировала на домашнем чемпионате Европы по дзюдо
АЗЕРБАЙДЖАН. Азербайджанец Зелим Цкаев стал бронзовым призером ЧЕ по дзюдо
АЗЕРБАЙДЖАН. Российские гимнастки стали третьими в многоборье на этапе Кубка мира в Баку
АЗЕРБАЙДЖАН. Ильхам Алиев и Александр Вучич обсудили новые связи Азербайджана и Сербии