| ДАЙДЖЕСТ: |

Они провели исследование с участием 574 добровольцев, среди которых были как те, кто уже болеет Альцгеймером, так и здоровые. Участники эксперимента прошли тест на когнитивные способности и сдали анализ мочи и крови.
Результаты показали, что маркером в моче, который указывает на снижение когнитивных способностей и наличие заболевания, является муравьиная кислота. Чем больше его содержание, тем сильнее оказалось проявление Альцгеймера.
Китайские ученые считают, что с помощью такого простого анализа мочи можно выявить болезнь на ранних стадиях, когда как современные методы диагностики дороги и непригодны для рутинного скрининга в клиниках. По этой причине большинство пациентов узнают о болезни только тогда, когда она перешла в тяжелую форму и лечение уже не помогает, отметили специалисты.
Также ученые добавили, что вместе с результатами анализа крови можно выяснить, на какой стадии болезнь.
![]() |
ЧЕЧНЯ. В Грозном завершили реконструкцию улицы Аэровокзальной протяжённостью 2,4 км
ЧЕЧНЯ. Реконструкция канализационного коллектора на 6 км в Грозном выполнена на 70%
Иностранный капитал в Киргизии: какие отрасли приносят наибольшую прибыль
ЧЕЧНЯ. Фонд имени Ахмата-Хаджи Кадырова профинансирует строительство жилья в Шатойском районе
РОСТОВ. В Ростове провели первую на юге России аллогенную трансплантацию костного мозга ребенку
РОСТОВ. Прокуратура заставила «Ростовпассажиртранс» заплатить 73 миллиона за топливо
РОСТОВ. Арбитражный суд наложил арест на иностранное судно в морском порту Ростова-на-Дону