| ДАЙДЖЕСТ: |

Научную работу опубликовал журнал Psychonomic Bulletin & Review.
Подобные звуки называются аппроксиманты (щелевые сонорные) и для слушателей звучат менее оскорбительно.
В эксперименте поучаствовало 100 добровольцев – носителей пяти неродственных языков. Они перечисляли все известные им оскорбления на их языке. Ни одно из них не содержало аппроксиманты.
Позже учёные дали задачу 215 участникам из шести разных стран оценить выдуманные ругательства, одно из них было с аппроксимантом.
Например, они сделали из слова zog (птица) на албанском языке выдуманное yog так, чтобы в нём был нужный звук.
Выяснилось, что участникам эксперимента такие слова намного реже казались бранными, в 63% случае они воспринимали их вовсе без негативной окраски.
По мнению учёных, результаты показали общее эволюционное развитие языков.
По их словам, будущие исследования могут выявить другие фонематические группы, подходящие или неподходящие для ругательств на разных языках.
![]() |
КАЛМЫКИЯ. Калмыцкие врачи освоили передовую методику лечения вывихов плеча
КРАСНОДАР. Экспорт яблок с Кубани вырос в 2,5 раза с начала 2025 года, достигнув 592,7 тонны
АРМЕНИЯ. Европейский банк построит логистический центр в Ереване
АРМЕНИЯ. Германия ускорит выдачу виз гражданам Армении – Пашинян
ЧЕЧНЯ. Чеченский спортсмен Абдул-Рашид Метришев стал чемпионом мира в Абу-Даби