| ДАЙДЖЕСТ: |

Исследователи в 2016 году выяснили, что стволовая соматосенсорная кора крыса становится активной, когда животное щекочут знакомые люди. Большинство животных получает от неё удовольствие, хотя щекотка нравится не всем животным. Теперь учёные выяснили, что эмоции заразительны – крысы радуются, когда видят, что щекочут её сородичей. Перед экспериментом учёные держали крыс на руках 20 минут и щекотали 10 минут. Животное помещали в клетку, которая была разделена на два отсека прозрачной перегородкой. Экспериментатор имитировал щекотку в пустом отсеке рукой, а затем проигрывалось видео с крысой, которую щекотали. Затем в пустой отсек помещали вторую крысу и начинали её щекотать.
При этом подопытные оживлялись, начинали бегать по своему отсеку, пытались пробраться к руке и прыгали от радости. Электроды, установленные в мозге крысы, фиксировали повышенную активность нейронов. Ультразвуковые микрофоны улавливали вокализации, их можно интерпретировать как смех. Такие же крыса издавала, когда видела руку, «щекочущую» воздух. Но животное не прыгало и было более спокойно. Крыс почти не интересовала щекотка на видео.
Крыса способна разделять чувства сородичей. Это играет важную роль во взаимодействии между животными. По словам авторов работы, она позволит больше узнать о развитии эмпатии у людей.
![]() |
АРМЕНИЯ. Маршрут Трампа: Армения обещает выгоды России и Грузии
АРМЕНИЯ. Комиссия по кибербезопасности критических объектов появится в Армении
Краснодар вновь остался без интернета: как перебои парализуют жизнь города
ЧЕЧНЯ. В селе Мескеты Ножай-Юртовского района завершается строительство новой амбулатории
Госдума повысила НДС до 22% с 2026 года, сохранив льготы для социально значимых товаров
ЧЕЧНЯ. В Грозном прошёл турнир «Сила Первых» по вольной борьбе среди юношей
ЧЕЧНЯ. Министр образования ЧР передал школам Аргуна новое цифровое оборудование
США угрожают Украине прекращением военной помощи из-за рамочного соглашения
В Калининграде раскрыта схема незаконной миграции на 1,5 тысячи человек