| ДАЙДЖЕСТ: |
Учёные утверждают, что скорость мышления зависит от скорости передвижения. По крайней мере, именно такой механизм действует в организме крыс, сообщает Nature.
Сотрудники Норвежского университета науки и технологии в Тронхейме выяснили, что в мозгу крысы есть нейроны, которые начинают действовать только, когда она бежит, и замедляются, когда животное не движется.
Открытие принадлежит Эдварду и Мэй-Бритт Мозерам, которые в прошлом году стали лауреатами Нобелевской премии. Самый известный в мире денежный приз они получили за открытие другой фундаментальной части мозговой системы – сети GPS-клеток, которые позволяют млекопитающим определять свою позицию в пространстве.
![]() |
КСИР Ирана атаковал и развернул два танкера в Ормузском проливе
Тысячи мигрантов прорвались в Сеуту из Марокко, Испания ввела военных
МИД России рассматривает возможность встречи Путина, Трампа и Си Цзиньпина на саммите АТЭС
В результате удара США по острову Кешм погибла семья, включая ребенка
КРАСНОДАР. В Краснодаре перенесли сроки проектирования трамвайной линии в микрорайон Гидростроителей
АРМЕНИЯ. Спор вокруг ЮКЖД: что происходит в отношениях России и Армении?
Отстали, но вынуждены догонять: почему России нельзя не развивать свои полупроводники?
КРАСНОДАР. Юрий Бурлачко: В этом сезоне для детей открыты около 1700 организаций