ДАЙДЖЕСТ: |
Оставшиеся в живых животные и растения оказались беззащитны перед ультрафиолетом. Последовала цепная реакция - ультрафиолет выжигал растительность, которая больше не могла участвовать в фотосинтезе, отсюда и новое нагнетание потепления.
Однако ряду растений удалось адаптироваться под современную среду, заявили ученые из Ноттингемского университета и их коллеги из Китая и Германии. Изучив ископаемые пыльцевые зерна, они обнаружили в них вещество, которое напоминает солнцезащитный крем.
Он защищал уязвимые клетки и обеспечивал успешное размножение растений, говорится в материале, опубликованном в журнале Science Advances. При этом концентрация этих веществ в зернах, образовавшихся во время массового вымирания и пика вулканической активности, этого вещества оказалось значительно больше.
Однако из-за повышения концентрации этого вещества растения стали менее легкоусвояемыми для травоядных, говорится в работе. Также снизилась их производительность.
Новостей нет
![]() |
АРМЕНИЯ. Взаимодействие в сфере охраны окружающей среды обсудили Ереван и Берлин
ЧЕЧНЯ. Чечня заботится о будущем: почти 120 тысяч прошли диспансеризацию репродуктивного здоровья
ЧЕЧНЯ. Град вместо солнца: власти призывают жителей быть готовыми к шторму
ЧЕЧНЯ. От Долинского до Наурской: как новые дороги и мост меняют транспортную карту региона
Вызов мировому порядку: турецкий лидер призвал ООН признать Палестину
СЕВАСТОПОЛЬ. Действующий глава Севастополя Михаил Развожаев победил на выборах губернатора
АЗЕРБАЙДЖАН. "Карабах" начал основной этап Лиги чемпионов с волевой победы
АЗЕРБАЙДЖАН. Следующее заседание Рабочей группы по Каспию пройдет в Азербайджане