ДАЙДЖЕСТ: |
Оставшиеся в живых животные и растения оказались беззащитны перед ультрафиолетом. Последовала цепная реакция - ультрафиолет выжигал растительность, которая больше не могла участвовать в фотосинтезе, отсюда и новое нагнетание потепления.
Однако ряду растений удалось адаптироваться под современную среду, заявили ученые из Ноттингемского университета и их коллеги из Китая и Германии. Изучив ископаемые пыльцевые зерна, они обнаружили в них вещество, которое напоминает солнцезащитный крем.
Он защищал уязвимые клетки и обеспечивал успешное размножение растений, говорится в материале, опубликованном в журнале Science Advances. При этом концентрация этих веществ в зернах, образовавшихся во время массового вымирания и пика вулканической активности, этого вещества оказалось значительно больше.
Однако из-за повышения концентрации этого вещества растения стали менее легкоусвояемыми для травоядных, говорится в работе. Также снизилась их производительность.
![]() |
ЧЕЧНЯ. 58-летний житель Чечни признался в поджоге сельхозтехники в Энгель-Юрте
ДАГЕСТАН. Мусор на ура! В Дагестане активно развивают инфраструктуру для ТКО
АРМЕНИЯ. Ереванский аэропорт Звартноц принял новый авиарейс из Абу-Даби
ДАГЕСТАН. Под крылом депутата: в Каспийске прошёл чемпионат Дагестана по воркауту
ЧЕЧНЯ. Чеченский фонд имени Ахмата-Хаджи Кадырова раздал продовольствие малоимущим семьям Грозного
ЧЕЧНЯ. Интеллектуальный баттл на Кавказе: в Аргуне прошёл масштабный фестиваль игр для умных
ЧЕЧНЯ. 70-летняя "бабушка-колдунья" попалась на магии прямо на АЗС в Чечне