| ДАЙДЖЕСТ: |

Оставшиеся в живых животные и растения оказались беззащитны перед ультрафиолетом. Последовала цепная реакция - ультрафиолет выжигал растительность, которая больше не могла участвовать в фотосинтезе, отсюда и новое нагнетание потепления.
Однако ряду растений удалось адаптироваться под современную среду, заявили ученые из Ноттингемского университета и их коллеги из Китая и Германии. Изучив ископаемые пыльцевые зерна, они обнаружили в них вещество, которое напоминает солнцезащитный крем.
Он защищал уязвимые клетки и обеспечивал успешное размножение растений, говорится в материале, опубликованном в журнале Science Advances. При этом концентрация этих веществ в зернах, образовавшихся во время массового вымирания и пика вулканической активности, этого вещества оказалось значительно больше.
Однако из-за повышения концентрации этого вещества растения стали менее легкоусвояемыми для травоядных, говорится в работе. Также снизилась их производительность.
![]() |
РОСТОВ. В Ростовской области открывается сезон охоты на барсука и серую ворону
АЗЕРБАЙДЖАН. Посол Азербайджана передал копии верительных грамот в МИД Турции
АЗЕРБАЙДЖАН. Очередь из 1 тыс фур образовалась на границе Азербайджана и Грузии
РОСТОВ. Изучение античного Танаиса поможет спрогнозировать климат на юге России
АЗЕРБАЙДЖАН. В Азербайджане перевезли морем свыше 5 млн т грузов в 2026 году
Турецкая компания будет управлять электросетями в Узбекистане
ЧЕЧНЯ. В Веденском районе Чечни досрочно завершили ремонт автомобильного моста
КЧР. Власти Черкесска обязали выдать инвалидам лекарства и компенсировать моральный вред