ДАЙДЖЕСТ: |
ЧЕЧНЯ. Чеченский государственный университет им. А.А. Кадырова в рамках сотрудничества с Ярославским государственным университетом им. П.Г. Демидова и Министерством образования Чеченской республики организовал олимпиаду для семиклассников. Таким образом организаторы хотели привлечь внимание школьников к «царице наук», выявить талантливейших из них, сообщила "Грозный-информ" пресс-служба вуза.
В декабре обучающиеся написали письменный тур, по результатам которого 110 человек были приглашены на устный тур олимпиады. Решения участников оценивало жюри, состоящее из научных сотрудников и преподавателей ЯрГУ им. П.Г. Демидова и ЧГУ им. А.А. Кадырова.
Один из организаторов, старший преподаватель кафедры дифференциальных уравнений ЯрГУ им. П.Г. Демидова, Игорь Преображенский назвал итоги олимпиады более чем достойными.
По его словам, своей целью они видели отбор детей, не только хорошо справляющихся с математическими задачами, но заинтересованных в самой науке.
Для чеченских школьников участие в этой олимпиаде – хорошая возможность проверить свои знания математики, развить навыки логического мышления. Тем более, что организован конкурс вместе со специалистами, имеющими не только богатый занятия самой наукой, но и работы со школьниками. В Ярославской области подобные олимпиады регулярно проводятся вот уже полтора десятка лет.
Своим опытом и наработками сотрудники ярославского вуза охотно делятся с чеченскими коллегами, студентами, а теперь еще и школьниками. Планируется сделать этот обмен регулярным и более масштабным.
Новостей нет
![]() |
ЧЕЧНЯ. SMM-революция в Грозном: кто не зарегистрируется — тот не в теме
АДЫГЕЯ. Медики Адыгеи вновь напомнят жителям республики о вреде употребления алкогольных напитков
АРМЕНИЯ. Глава Минобороны Армении встретился с послами стран НАТО
ЧЕЧНЯ. От Шамиля до Александра II: Чомак Ойшиев - судьба человека, разделившего две истории
АРМЕНИЯ. Хакан Фидан: до мирного договора Баку и Еревана осталось меньше года
АРМЕНИЯ. Между Турцией и Арменией может увеличиться число рейсов
КБР. В КБР учредили медаль за заслуги в борьбе с терроризмом
АРМЕНИЯ. Сати Спивакова с коллегами едет в Ереван с гуманитарной миссией
СЕВАСТОПОЛЬ. Севастополь за полгода посетили более 143 тысяч туристов