| ДАЙДЖЕСТ: |

Массовое обесцвечивание из-за накопленного морем тепла произошло в 2020 году и затронуло от 75 до 98 процентов кораллов вокруг этих островов. Но оказалось, что часть полипов не погибло и коралловый покров смог восстановиться.
Учёные наблюдали за шестью рифами вокруг островов Кеппел. Первое обследование кораллов было сделано во время волны тепла в начале апреля 2020 года, затем в июне и октябре того же года. Была зафиксирована положительная динамика восстановления кораллов. На рифах преобладают коралловые полипы семейства Acropora. Они наиболее восприимчивые к повышению температуры воды, но, как отметили специалисты, всё же смогли выжить.
«Рифы в этом регионе считаются «сильно повреждёнными» и пострадали от шести крупных наводнений, четырёх циклонов, четырёх сильных штормов и шести случаев обесцвечивания кораллов, вызванных морскими волнами тепла за последние 30 лет», - рассказала доктор наук Кэти Пейдж.
Что стало такой причиной выживаемости этого вида кораллов, учёным ещё предстоит выяснить.
![]() |
ЧЕЧНЯ. Пешеходный мост изменит облик путинского района Грозного
Четвёртая за год вспышка максимального класса зафиксирована учёными.
ЧЕЧНЯ. Партийный контроль за социальными объектами в Чечне усиливается
ЧЕЧНЯ. Чеченская Республика укрепляет мостовую инфраструктуру в 2026 году.
ЧЕЧНЯ. Более двух тысяч льготников Чечни отдохнули в санаториях в 2025 году
ЧЕЧНЯ. Горные районы Чечни обретут новые рекреационные пространства в 2026 году