| ДАЙДЖЕСТ: |

Массовое обесцвечивание из-за накопленного морем тепла произошло в 2020 году и затронуло от 75 до 98 процентов кораллов вокруг этих островов. Но оказалось, что часть полипов не погибло и коралловый покров смог восстановиться.
Учёные наблюдали за шестью рифами вокруг островов Кеппел. Первое обследование кораллов было сделано во время волны тепла в начале апреля 2020 года, затем в июне и октябре того же года. Была зафиксирована положительная динамика восстановления кораллов. На рифах преобладают коралловые полипы семейства Acropora. Они наиболее восприимчивые к повышению температуры воды, но, как отметили специалисты, всё же смогли выжить.
«Рифы в этом регионе считаются «сильно повреждёнными» и пострадали от шести крупных наводнений, четырёх циклонов, четырёх сильных штормов и шести случаев обесцвечивания кораллов, вызванных морскими волнами тепла за последние 30 лет», - рассказала доктор наук Кэти Пейдж.
Что стало такой причиной выживаемости этого вида кораллов, учёным ещё предстоит выяснить.
![]() |
Путин изложит Пашиняну позицию России по поводу намерения Еревана присоединиться к ЕС — Песков
АЗЕРБАЙДЖАН. Россия нарастила экспорт чая – в топ-3 покупателей вошел Азербайджан
АЗЕРБАЙДЖАН. В Азербайджане за неделю обнаружили почти 200 мин
АБХАЗИЯ. Абхазия будет привлекать российскую молодежь своей литературой
ГРУЗИЯ. Топ-5 грузинского экспорта в Россию заняли напитки и фрукты
ГРУЗИЯ. Президент Грузии выразил соболезнования Норвегии и Уганде в связи с уходом из жизни королей
ДАГЕСТАН. Месть за отказ в близости: дагестанец похитил 5-летнюю девочку и ранил двух полицейских
ГРУЗИЯ. Десятки человек пострадали в ДТП с ехавшим из Грузии в Москву автобусом