| ДАЙДЖЕСТ: |

В Совете Федерации предлагают снизить разрешенный лимит скорости движения авто в городах с 60 до 50 километров в час, пишет РИА Новости со ссылкой на главу комитета по регламенту верхней палаты парламента Вадима Тюльпанова. С такой инициативой к премьер-министру Дмитрию Медведеву обратились сенаторы Вадим Тюльпанов и Владимир Федоров. Кроме того, уменьшение скорости движения авто улучшит экологическую ситуацию и частично разгрузит дороги.
Они уверены, что в условиях города разница в восемь метров может стать тем расстоянием, которое спасет жизнь многим пешеходам.
«На сегодняшний день скорость в большинстве европейских городов, в том числе и в столицах, ограничена 50 километрами в час».
При этом сенаторы отмечают, что такие нормы приняты во многих стран Европы, в частности в Италии, Болгарии, Австрии и Франции.
В документе приводится статистика, согласно которой из всех ДТП в городе количества наездов авто на пешеходов составляет приблизительно 38% и является самым распространенным видом происшествия на дорогах. В них погибли 37% от общего числа жертв. Соответствующие поправки предлагается внести в ч.1 п 10.2 Правил дорожного движения РФ.
В то же время в столичном отделении Фронта отметили, что «Москва на фоне других регионов выглядит более чем достойно — один из самых низких показателей по смертности на дорогах, ниже только на Чукотке».
![]() |
ГРУЗИЯ. Премьер Грузии в День Победы пообещал усилить борьбу с шпионами
АРМЕНИЯ. Ильхам Алиев: Баку должен быть бдительным, пока в Армении есть ненавидящие Азербайджан силы
Источник RT: разговор с послом Армении в МИД России был крайне жёстким
АЗЕРБАЙДЖАН. Официальные лица в Баку почтили память Гейдара Алиева
ГРУЗИЯ. Кобахидзе: Грузия чтит память о Великой Отечественной войне
АБХАЗИЯ. Путин приветствовал рост торговли России с Абхазией
АЗЕРБАЙДЖАН. Ильхам Алиев: сегодняшний Азербайджан – творение Гейдара Алиева
АБХАЗИЯ. Абхазия стала самым бюджетным зарубежным направлением на майские