ДАЙДЖЕСТ: |
Сегодня в Берлине под покровом ночи решали будущее Греции.
К встрече неожиданно присоединились также руководителя МВФ Кристин Лагард и Европейского Центробанка Марио Драги. В первом месяце лета Афины должны выплатить кредиторам 2,3 млрд евро.
Общая сумма государственного долга Греции составляет приблизительно 320 млрд евро, то есть около 174% от ВВП страны. Денег у правительства Алексиса Ципраса нет. Решение было принято по итогам трехчасовой встречи, состоявшейся в ведомстве федерального канцлера вечером 1 июня, передает checheninfo.ru.
В Афинах считают, что единственный в настоящее время выход — согласовать получение нового займа. Чиновники из группы еврокредиторов говорят, что до сих пор нет достаточного прогресса в переговорах с правительством Греции, потому что по ключевым вопросам мнения сторон сильно различаются — к примеру, в положениях о реформах пенсионного и рынка труда, а еще о размерах первичного профицита бюджета страны.
Как выразилось немецкое издание Die Welt, в переговорах «начался эндшпиль». В процессе разговора было затронуто подписание соглашения Греции с кредиторами. Однако, похоже, ее желания не сбудутся. В субботу в резиденции премьера прошло совещание группы политических переговорщиков, оно длилось восемь с половиной часов, заявлений участники после совещания делать не стали.
Отметим, что власти Греции готовы объявить дефолт в случае, если не удастся достичь компромисса с кредиторами.
![]() |
МИД РФ: Стамбул остается переговорной площадкой России и Украины
ЧЕЧНЯ. Более 100 правопреемников в Чечне получили средства пенсионных накоплений с начала 2025 года