ДАЙДЖЕСТ: |
При этом красный оттенок он приобретает спустя несколько секунд после выделения, а затем вовсе становится коричневым. Кроме того, вещество остается на коже даже после того, как бегемот погружается в воду.
Недавнее исследование показало, в чем причина такого цвета пота. Как оказалось, за цвет отвечают два пигмента: оранжевый и красный.
Красный оттенок придает гиппосудроновая кислота. Это небензойное, ароматическое, нестабильное соединение. А норгиппозуровая кислота придает поту оранжевый пигмент, при этом имея аналогичное название.
Оба пигмента поглощают ультрафиолетовое излучение, что в результате действует как солнцезащитные средства. Помимо прочего, это вещество препятствует росту бактерий. Как оказалось, то, что принято считать потом – это антибиотик и солнцезащитный крем.
![]() |
5 причин, почему сумка шоппер с логотипом станет вашим незаменимым повседневным аксессуаром
ИНГУШЕТИЯ. Работаем по новым правилам: важное соглашение вступило в силу
АЗЕРБАЙДЖАН. Нетаньяху поблагодарил Баку за содействие диалогу Израиля и Турции
ИНГУШЕТИЯ. Удар по порядку: в Малгобеке разберутся с нападением на представителя власти
ИНГУШЕТИЯ. «Единая Россия» на контроле: партийный десант проверил Дом культуры в Джейрахе
АЗЕРБАЙДЖАН. В геологоразведке специалистам SOCAR поможет ExxonMobil
АСТРАХАНЬ. Фольклор, обряды и настроение праздника: Троичные гуляния ждут астраханцев
АСТРАХАНЬ. Смертельное столкновение: жертвами ДТП в Астрахани стали двое
ЧЕЧНЯ. Служили два земляка: Мацаев Усман из Шуани и Цинцаев Умар из Чишки