| ДАЙДЖЕСТ: |

ЧЕЧНЯ. Сотрудники отдела «Средневековая и новая история Чечни» прочитали лекцию на тему: «Особенности старообрядчества у гребенских казаков» для учащихся МБОУ СОШ № 20 г. Грозный.
В ходе занятия было подчеркнуто, что старообрядчество оказало огромное влияние на этническое самосознание старожильческого казачества. В сознании людей XVII-XIX вв. понятие «русский» было равнозначно понятию «православный». На Тереке же такими равнозначными понятиями выступали «старовер» (истинно православный) и «гребенец». Отрицание официального православия приводило и к отрицанию принадлежности к русским.
Старообрядчество способствовало сохранению указанной этнической группы, о чем в своих «доношениях» сообщали и сами казаки. Остальные казачьи группы, позднее появившиеся на Тереке и в значительной степени «оправославленные», тем самым были лишены одного из важнейших этноразделительных признаков и не выступали столь единым этносоциальным монолитом, как казаки-гребенцы.
![]() |
ГРУЗИЯ. Как работает формат C6: сотрудничество Азербайджана и пяти стран Центральной Азии
ВОЛГОГРАД. Администрация Волгограда закрыла дороги для грузовиков массой более 3,5 тонны
ЧЕЧНЯ. Рамзан Кадыров отметил успехи аппарата омбудсмена Чечни в защите прав граждан
ВОЛГОГРАД. Волгоградские производители получили 105 предупреждений за полтора месяца
АСТРАХАНЬ. Творческий сектор формируют около 1,5% общего объёма экономики Астраханской области
АСТРАХАНЬ. Астраханский центр сердечно-сосудистой хирургии наращивает количество операций
АСТРАХАНЬ. В Астраханской области в помощь работодателям запустили проект «Деловые горизонты»
Операторы связи теперь могут отключить интернет без лишних бюрократических процедур