| ДАЙДЖЕСТ: |

Орехи могут приносить удивительную пользу для психического здоровья. Эксперименты показали, что ежедневное употребление около 30 граммов этого продукта может помочь снизить риск депрессии у взрослых, пишет портал новости Mail.ru.
В исследовании приняли участие более 13,5 тысячи человек из Великобритании в возрасте от 37 до 73 лет, у которых не было установленной депрессии на момент начала исследования. Эксперименты проводились на протяжении пяти лет, в ходе которых некоторым из добровольцев поставили этот диагноз.
Наблюдение показало, что у участников, которые потребляли орехи, риск развития депрессии снизился на 17% по сравнению с теми, кто их не ел. При этом вид и обработка орехов не имели значения. Положительный эффект наблюдался после употребления как несоленых видов (миндаль, кешью и фисташки), так и соленых, жареных и необработанных.
Было установлено, что оптимальное количество орехов в день — 30 грамм. Такая порция примерно эквивалентна 20 миндальным, 10 бразильским орехам, 15 кешью, 40 арахисовым или 30 фисташковым ядрам.
![]() |
КАЛМЫКИЯ. Калмыцкие врачи освоили передовую методику лечения вывихов плеча
КРАСНОДАР. Экспорт яблок с Кубани вырос в 2,5 раза с начала 2025 года, достигнув 592,7 тонны
АРМЕНИЯ. Европейский банк построит логистический центр в Ереване
АРМЕНИЯ. Германия ускорит выдачу виз гражданам Армении – Пашинян
ЧЕЧНЯ. Чеченский спортсмен Абдул-Рашид Метришев стал чемпионом мира в Абу-Даби
ГРУЗИЯ. ЮНЕСКО включил в список нематериального наследия грузинскую культуру пшеницы
ГРУЗИЯ. Скандал между Грузией и BBC. Раскол Запада. Реформа образования в Грузии. Итоги 2025 года