ДАЙДЖЕСТ: |
«Именно здесь – в Совете Федерации, на первый взгляд, частные проблемы конкретного субъекта и связанные с ними решения, экстраполируются на страну в целом. Это позволяет сконцентрировать ограниченные бюджеты на выполнение наиболее актуальных задач», - отметил Игорь Бабушкин.
Так, глава региона рассказал, что в настоящее время в Астрахани продолжается модернизация Северных очистных сооружений. На эти цели направлено 3,8 млрд рублей.
В то же время в реконструкции нуждаются и Правобережные очистные сооружения. Проектно-сметная документация на них была утверждена в 2021 году, а уже в следующем году истекает срок проведенных нормативных согласований и изысканий. На проведение работ региону необходимо 2,8 млрд рублей, однако на сегодня на федеральном уровне нет ни одного механизма, который бы позволил выделить данную сумму.
«Обратился с предложением к Минфину и Правительству РФ сохранить соответствующую строку в бюджете 2024 года на уровне параметров текущего года, то есть в объёме 30 млрд рублей, чтобы найти возможность для реализации нашего проекта», - сказал Игорь Бабушкин.
Он отметил, что Валентина Матвиенко поддержала инициативу Астраханской области о специальном решении Правительства РФ по Правобережным очистным сооружениям. Работа по включению объекта в одну из государственных программ будет продолжена на федеральном уровне.
![]() |
ЧЕЧНЯ. Бой Бивола и Бетербиева перенесён: Третье противостояние состоится в России в следующем году
ИНГУШЕТИЯ. В Ингушетии решили создать армию идеальных гидов и отельеров
КЧР. Валентина Матвиенко назвала Карачаево-Черкесию жемчужиной всей России
АРМЕНИЯ. Ночной авиарейс UTair из Внуково не долетел до Еревана
КРАСНОДАР. Губернатор Вениамин Кондратьев: В Краснодарском крае в июне работали 11 тысяч подростков
ИНГУШЕТИЯ. Ингушетия с размахом отметит сразу три больших юбилея
ИНГУШЕТИЯ. В Ингушетию съедутся главные хранители истории со всего юга страны
КРАСНОДАР. Уровень загрязнения реки Кубань снизился, но превышения ПДК по-прежнему есть